Списки раскулаченных в Курагинском районе

Основание Притубинской зоны

(Текст «в III веке до нашей эры» исключен при наборе)

Зона Притубинья по своему юго-восточному климату – самая благоприятная.
Сухой климат, земли плодородные, для охоты, рыбалки, есть лес, реки, озёра.

1. В III веке до нашей эры в Притубинье селились племена: унгуры, кыргызы, ненцы, монголы, татары, хакасы, позднее заселились русские.

Хакасы вместе с русскими окончательно вытеснили Чингисхана с его дружиной, а в 1209 году было очищено всё нижнее Притубинье до Абакана, татары ушли в Среднюю Азию и Монголию.

После этих набегов остались князья из кыргызов или называли их /князцы/

После очищения Притубинских земель князья все собрались и решили. Кто должен руководить общиной, - решили по старшинству.

С 1724-1628 года управлял общиной Книзь-Коян, но в период всех битв он был тяжело ранен и умер от ран.

С 1628-1634 г. принял управление общиной князь Батеней, после смерти в 1634-1640 г. управлял общиной князь Унгур. С 1640-1656 года управлял общиной князь Базырбай и князь Точи. С 1656-1670 г. правил общиной князь Ереник, после его смерти правил общиной с 1670-1692 года – князь Шандычка.

Он ездил к Петру I – за решением о присоединении земель Притубинья Юго-Восточной Сибири к России. И ставил князь своей целью – запретить переселение из России, Урала – русскими, заселять южные земли Притубинья до самого Абакана.

Но Петр I такой вариант князя Шандычки отклонил. Он дал разрешение на присоединение Притубинских земель со всеми проживающими племенами и русскими.

Князь Шандычка обиделся и такой вариант не принял.

По прибытии в Притубинье он объявил княжеству, что уезжает в Монголию.

В 1693 году после руководства общиной Шандычки и его отъезда из Притубинья, принял управление общиной князь Курага и его помощник Чжиба.

В 1709 году князь Курага написал депешу и послал курьера в Петроград (Санкт-Петербург, видимо – примечание при наборе). Он убедительно просил его о том что необходимо присоединить Юго-Восточные земли Сибири в зоне Притубинья до Абакана к России с его населением разных племён и русскими.

Петр I издал указ о присоединении земель Юго-Восточной Сибири Притубинья с населением всех племён, включая русских, к России.

В таком направлении вёл управление общиной князь Курага и Чжиба.

Курага принял христианскую веру, был крещён и вступил в брак с русской.

В Притубинье было разрешено расселение русских и других племён.

В 15-17 веке нашей эры, из России, Урала прибывали крестьяне, основывали хутора, зимовья, позднее были основаны деревни и сёла.

В 17 веке название села Притубинья (Тобанск-Тубинск), а ещё позднее село назвали Курагино в честь Кураги – от него и стал род Курагиных продолжаться. От князя Чжибы – стал род Жибиновых продолжаться, он был женат на русской.

Заселение Юно-Восточной Сибири Притубинья стало свободным, ехали крестьяне на свободные земли, селились около рек, озёр, разводили скот, пахали земли, сеяли и собирали урожай.

2. В 1834 году по указанию Енисейского Губернатора было в Курагинское управление предписание, что южная зона Притубинья с его большим селом Курагино и прилегающими сёлами 20 деревень, было преобразовано в волость и было подчинено Минусинскому уезду Енисейской губернии.

В 1879 году в Курагинской волости появился единственный фермер того времени – Девятов Фёдор Фёдорович рождения 1843 года.

Основа его была – правильное ведение своего хозяйства.

В основу вкладывал: семейный бюджет при 8 человеках – членах семьи: реально на всю семью нужно было по расчётам Девятова, иметь в хозяйстве 8 рабочих лошадей; до 12 десятин пахотной земли на них; 6 десятин ржи и ярицы; овёс – 2 десятины, пшеницы – 1 десятина, ячмень – 1 десятина, гречиха, просо, горох, конопля – до одной десятины.

При таком хозяйств можно было содержать: до 20 голов крупно-рогатого скота и лошадей, до 20-30 голов овец птицы разной, разводить лошадей лучшей местной породы. Нужны производители, или битюги, першероны английской породы. Он знал обычаи Сибири.

Курагинский фермер Девятов Ф.Ф.

В 1892 году была выставка его продукции в Красноярске (яровой ржи, озимой пшеницы Сандомирка). Девятов Ф.Ф. был награждён золотой медалью за выращивание льна, лучшего в Сибири. Награждался серебряной медалью за крупно-рогатый скот (премия 30 рублей).

В 1893 году была выставка в Чикаго, посвящённая 400-летию открытия Америки Христофором Колумбом. За коллекцию зерновых – пшеницы, ржи, 13 экспонатов из Енисейской губернии, Девятов Ф.Ф. получил бронзовые награды.

В 1896 году была Всероссийская выставка в Нижнем Новгороде. Девятов выставлял свои экспонаты растений, получил похвальный отзыв.

В те годы он предложил местному руководству необходимость введения грамоты в сёлах: открытие школ в сёлах. Учителя должны были быть свои из местных, чтобы понимали крестьянское хозяйство.

Кроме этого, он занимался благотворительностью.

Он являлся инициатором создания библиотеки, пожертвовав для читателей свой дом.

Фермер-опытник, агроном-самоучка, сельский общественник, деятель-благотворитель, друг школ, библиотек, музея и печати.

Ф.Ф.Девятов умер в Курагино на 62 году жизни 9 сентября 1905 года.

В Сибири и С-Петербурге в газетах, журналах был помещён некролог о его деятельности (П.Мешалкин – Красноярск).

3. Крестьянские хозяйства в Курагинской волости в 1914-1928 г.

В Притубинскую зону к Курагинской волости была присоединена Идринаская волость с её населением, пахотными землями, лесами, со всеми природными условиями. С.Григорьевка относилось к Каратузской волости, а позднее его отнесли к Имисской волости.

К Курагинской зоне относились и промышленные зоны: рудник М-Ирбы, прииск Ольховка – они входили в Курагинскую волость.

В Притубинской зоне было 7 волостей: с населением и всеми сёлами:

Наименование волости К-во населённых пунктов Всего население (человек)
1. Идринская 15 12594
2. Имисская 31 13405
3. Кнышинская 6 6298
4. Кочергинская 10 7657
5. Курагинская 7 10381
6. Поначевская 17 8732
7. Шалоболинская 10 14173
Всего 96 73240

В период с 1928-1934 г. Курагинская зона с 7-ю волостями входила в состав Минусинского уезда Западно-Сибирского края, кроме двух волостей – Кочергинской и Идринской. Кочергинскую волость с её землями и населением отнесли к Минусинскому уезду, а Идринская волость была выделена в 1934 году как самостоятельный район, так как был образован в 1934 году Красноярский край, и осталось в Притубинской зоне до 1934 года – 5 волостей, или 36 сельских советов. После 1934 года Кочергинский с/совет вновь, с его землями и населением, отнесли к Курагинскому району, так он по настоящее время числится с/советом.

За период войн 1914-1916 гг. и партизанского движения 1918-1920-1921 гг., хотя население уменьшилось, но за счет высылки кулацких семей из Украины, Белоруссии и других городов – 700 семей увеличилось, и увеличилось за счет 1940 г. – высланные крестьяне 3-х Прибалтийских республик – более 100 хозяйств.

За счет 1941 года в период Отечественной войны были высланы немецкие семьи из Поволжья Саратовской области в Курагинский район и расселили по всем 35 с/советам более 100 семей. Этим потоком население Курагинского района увеличилось. Но если представить то время, период с 1928-1935 гг., то Курагинский район поплатился своими семьями, за счет того что было подведено под кулацкое хозяйство и большая часть семей были высланы в северные места. 3-места – Томская тайга – Нарым, Туруханская тайга и Ольховский прииск. Расселяли у рек Шинда, Чибижек, Сисим, Чазан, Джебь и в Можайский с/с, п.Усть-Можарка, с.Петропавловка, Тюхтята. Из 25 с/советов Курагинского района было раскулачено 2356 глав хозяйств, членов семьи – 7649 человек – всего – 10031 человек, из которых часть семей были высланы.

4. Раскрестьянивание граждан – крестьянских хозяйств Курагинского района Западно-Сибирского края.

В первые годы Советской власти на 10 съезде РКВКП(б) в 1921 году В.И.Ленин выдвинул лозунг: землю крестьянам и среднего крестьянина не подводить под кулацкое хозяйство.

По его предложению нужно образовывать или организовывать крестьянские общества по совместной обработке земли.

Так было организовано первое общество в 1923 году в с.Курагино. Общество потребителей «Заря», в которое вступали те хозяйства, которые умели хорошо работать. Они создали это общество на равноправных паях, т.е. каждый хозяин вносил денежный пай. Был назначен председатель со стороны, который вел это финансовое дело. Собранные деньги вносили в Минусинский промбанк для закупки малой техники – плуги, молотилки, косилки, жатки, лошадей.

Распределение вели строго, по очереди, работа шла обоюдной, друг другу помогали, пахали, сеяли, убирали урожай. Общество потребителей «Заря» развивалось, получали хороший урожай, рассчитывались с гос. поставками и налогами.

Крестьяне присматривались, вступали в общество, видели, что был смысл. В этом хозяйстве состоял хлебороб – Шабалин Ефим Ефремович 1881 года рождения, в семье было 11 человек, старший сын Николай служил в Армии на Д-Востоке,

Все шло своим чередом, за ним потянулись другие.

Так было образовано в 1926-1929 гг. в с.Пойло общество. Образованное общество называли ТО3 – Товарищество по обработке земли. Затем его преобразовали как коммуну, но она стала несостоятельная и в 1930 году ее соединили с колхозом «Совет Труда».

Были в Курагинском районе коммуны, образованные с 1926-1929 гг.:

1. Имисская – «Красный Партизан» – председатели: Харламов Яков Иванович и Судьин Степан Федорович.
2. Грязнухинский с/с Красный Урал.
3. Детловский с/с «Пролетарий» – председатели: Черняков Агафон Васильевич, Погорелов Иван.
4. Березовский с/с «Крестьянка» – «Кизирские Партизаны» – Соломатов Василий Иннокентьевич, Туренко Сергей.
5. Тюхтятокий с/с «Таежный пахарь» – артель.
6. (П) Ольховка – промартель – «Передовой Путь».
7. Курагино – артель – Кожовчинное изделие – «Смычка».
8. Шалаболино – артель – «Согласие».
9. Тамбовский с/с – артель – «Октябрьский Восход».
10. Мокинский с/с – артель – «Путь к лучшему».
11. Белый Яр – артель – «Труд Крестьянина».
12. Поначево – артель – «Красный Сибиряк».
13. Пойловский с/с – артель – «Чима».
14. Имисский – с/с – артель – «Клич Буденного».
15. Пойровский с/с – артель – «Красный победитель».
16. Покровский с/с – артель – «им.Чкалова» до 1941 года.

С 1930 года все эти коммуны, артели закрыли, они стали несостоятельные, их соединили с колхозами.

С 1929 года в Курагинском районе было организовано 21 колхоз и артели, 6 коммун. Пойловское общество «ТОЗ» – Товарищество по обработке земли. Общество потребителей «Заря» - Курагино.

В 1930 году поступила директива из ЦК ВКП(б) по всем республикам, краям, областям и районам, было получено в конце февраля 1930 года: о раскулачивании крестьянских хозяйств, которые имели крупные и средние хозяйства.

Из протокола заседания Бюро Сибирского краевого комитета партии ВКП(б)

1-го марта 1930 года.
Исходя из директив ЦК о ликвидации кулака как класса.

БЮРО СИБКРАЙКОМА

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Закончить 20 марта 1930 года выселение на север в необжитые районы 2-ю категорию согласно директивам ОГПУ.
2. Внутреннее расселение 3-ю категорию на специальные поселки производить только в районах сплошной коллективизации, и закончить полностью эту работу не позднее, как за 20 дней до посева.

Из постановления Курагинского РИКа

1. Мобилизовать всех лишенных прав мужчин трудоспособных от 16 до 55 лет, проживающих на территории Курагинского района на время с 21 сентября 1930 года, на лесосплав Казырского лесоучастка.
2. Все кулаки, лишенные избирательных прав, обязаны явиться 25 сентября 1930 года в распоряжение заведующего Казырским Лесозаготпунктом на своих подводах в д.Гуляевка, обеспечить себя спец. одеждой.
3. Не явившиеся к указанному сроку – несут ответственность по ст.61 УК.
4. Высылаемым кулацким семьям – предполагалось наделить натурфондом из расчета на несколько семей:

I. Лошади – 1 на 2 хозяина
II. Коровы – 1 на 25 человек
III. Овцы – 1 на 15 человек

Таким образом и рабочий инвентарь – плуги, телеги, пилы, топоры, бороны, косы, серпы, лопаты и другое.

Все это должны организовывать районные руководители и вместе с отправкой кулацких семей отправить и этот натурфонд на место их прибытия в ссылке, но это ни руководство ЦК ВКП(б), ни районные не сделали и этот фонд за ними не последовал, только было постановление, оно было директивой, но не выполнением.

Семьи прибыли в места поселения в тайгу необжитую, где не был человек. Выбирали места – поляны и делали лагерь – шалаши из тряпок и половиков,

В период раскулачивания крестьянских хозяйств в р-не, в 35 с/с. Были при с/совете в комитетах созданы комиссии, которые готовили списки на определенное хозяйство, составляли списки, вызывали хозяина, знакомили его с постановлением, затем входили в каждую квартиру, дом, осматривали все хозяйство, производили опись хозяйства, дом, пристройки, скот, малая техника и домашнее имущество – все описывали-конфисковывали – сдавали в колхозы или пускали на торги. Раскулачивание шло по ст.15 а, б, в, г, д. Кулацкие хозяйства прошли ч/з 3 основных дела:

1. Картотека заведена на каждую семью.
2. Личное дело, решение комиссии на заседании и занесение семьи в протокол о раскулачивании.
3. Списки с/советов на высылку с указанием: дата, год высылки и место высылки, а их было 3 точки: Томская обл., Туруханск и Ольховский прииск Артемовский р-н.

Но были случаи, когда семьи высылали в другие места: в Иркутскую область Анжерка, Кемеровскую область и Хабаровский край.

Когда по всем сельсоветам произвели полное раскулачивание, эта компания решила разорить общество потребителей – «3аря», в первую очередь заострили внимание на члена общества Шабалина Ефима Ефремовича, рождения 1881 года, его семью 11 человек. Семью подвели под кулацкое хозяйство, а самого Шабалина арестовали в 1930 году. Он был осужден по ст.58 к высшей мере наказания. 25 августа 1930 года – расстрелян в Минусинской тюрьме, приписали ему враг народа – контрреволюционер действия. Реабилитирован 23.09.1967 года. В 1990 году компенсацию получил его сын Михаил.

Семью Шабалина – все хозяйство, имущество изъяли, а их 9 человек выслали в Ольховку. Сына Николая из армии отозвали, ввиду ареста отца, он прибыл домой в семью, написал жалобу в ЦК ВКП(б) на имя Калинина, и семью Шабалина восстановили в 1931 году. Мать умерла в 1932 году. 7 детей остались полными сиротами, младших взяли старшие братья, а 2-х летнюю дочь удочерили чужие люди и уехали на Урал.

Таких семей из крестьян погублено было много. Шло просто истребление человечества, всей России, уничтожали самую работоспособную крестьянскую силу, на нее вся страна опиралась и ею кормилась.

Второй факт из Березовского с/совета

Семья – Панченко Василий Иванович, 1893 года рождения. Жил в с.Березовка, работал в сельском хозяйстве кузнецом, вел свое среднее хозяйство. Семья была из 8 человек. В 1930 году его раскулачили по ст.15 аб и всей семье предложили немедленно покинуть село. Под охраной ОГПУ его вместе с семьей отправили в ссылку как «Врага народа» по ст.58, но не судили. Первое время они в Удерейском районе, затем через каждые 5 лет его с семьей переселяли: Иркутская обл., Рыбинский р-н, Хабаровский край, и еще через 5 лет семью выслали в Якутию в Алданский р-н, где с 1923-1927 год работал Алдаданов 5 лет по добыче золота в должности начальника финансового отделения «Якутзолото». В этом месте и было их последнее поселение 0- Василий Иванович «путешествовал» по этим местам 27 лет. В 1957 году он с семьей получил освобождение на выезд, выехал он в Красноярск, а спустя 60 лет его семья получила полную реабилитацию.

В 1997 году компенсацию получила дочь Таисья. Все из 8 человек умерли, в живых осталась дочь Таисья. Средний брат Степан Васильевич погиб на фронте в 1942 году. Это называется долгое путешествие в никуда. Вот так на местах местное руководство районное расправлялись со своими крестьянами.

В каких тяжелых условиях моталась эта семья, какому-то осведомителю они помешали. А сколько погублено крестьянских семей по краю, если считают до 16 миллионов их погибло по данным архивам центра, это почти армия. А Курагинский район «план выполнил» больше других районов – 2356 глав хозяйств, членов-семьи – 7675 человек, всего – 10031 человек. И может быть за эту глупую компанию – глупцов наверное наградили орденами и медалями, если не разобрались, что и к чему это вершили, разоряя хозяйства, уничтожали семьи, людей, и какое право они имели решать так судьбы человеческие, это и называется – Геноцид – истребление людей в стране советов, а в основном вершили на местах и глупыми бездарными безграмотными комитетами. ЦК ВКП(б) многое не знали и не всегда доходили до ЦК жалобы крестьянских семей.

Кроме крестьян под кулацкое хозяйство подводили – среднего, бедного крестьянина и священнослужителей, а их было в каждом большом селе, где были церкви. Из документов Курагинского архива – фонд – 260 дел, опись 3, выявлено две большие семьи из Покровского с/совета: священник закончил духовную семинарию – Вовк Николай Иванович. В 1932 году выслан с семьей в Ольховку – 6 человек семьи, а в конце года он был арестован, осужден по ст.58 на 10 лет лагерных работ, умер в лагере, место не установлено, реабилитирован в 1997 году.

В Имисском с/совете был священник – работал в церкви – Столыпин Владимир Дмитриевич, окончил духовную семинарию, семьи было 6 человек. Был выслан с семьей в 1933 году в Енисейск, об их судьбе не установлено.

Высылали и больных, инвалиды II-III гр., умалишенные, старики одинокие по 98-99 лет.

Такое действие комитетов, комиссий, как краевых, районных, сельских, были неправдоподобные, очень много было нарушений этих комиссий.

1. Неправильный подход к каждому хозяйству.
2. Неправильно было составлено в документах, описи имущества и хозяйства, во многих кулацких хозяйствах в личных делах нет актов об изъятии хозяйства, а есть только опись.
3. В картотеках и личном деле семей нет у многих отчества, имен и года рождения.
4. Не во многих семьях в карте отметки о высылке, ее место назначения и место расположения семей.

Это халатно отнеслись комиссия по раскулачиванию и с/советы.

В описи для отправки кулацких семей не все сохранилось неполные семьи внесены в списки.

В картотеках нет отметки, куда выслана была семья.

6. Жизнь кулацких семей в местах ссылки, их условия жизни, питания и место их нахождения на поселении в глухой тайге.

За период с 1930-1935 года высланные кулацкие семьи были отправлены в большой массе из Курагинского района, их из сел, деревень грузили в короба и на подводах увозили до ст.Абакана. В Абакане на ст. их выгружали и по двум категориям вели отбор: 2-ю категорию в отдаленные места, а 3-ю в ближние места. Было установлено 3 места – Томская обл., Нарым, Туруханская тайга и Ольховская тайга. Их довозили до места их прибытия, выгружали на определенные места, поляны по 30-50 семей и закрепляли за комендатурой, селили у реки Чулыма, а вокруг болото, густая тайга да в небо отверстие – не убежишь, но от сел за 100-150 км. Старики, мужчины, женщины делали из тряпок, половиков палатки, шалаши и жили все лето до осени, а за лето они должны были построить себе общий барак. Мужчины готовили лес, вытаскивали на себе, чистили, женщины собирали мох, рубили ветки, носили землю для покрытия крыши, крыш не было. В построенные бараки в комнаты селили по 6-8 семей, в каждом углу семья.

Вот это и было условием жизни кулацких семей. Питание первое время было – ржаная мука, овсянка, немного картошки, капуста – завезли из Томска. Но этого было мало, все строго делили по семьям – как в лагерях – варили бурду, баланду, но к весне продукты уже кончились.

Люди стали болеть: цинга, дизентерия, появились первые умершие, а потом в большом количестве началась смертность. От безысходности люди не знали как дальше жить.

В 1931году весной в первый день Троицы, женщины договорились, что больше так жить нет смысла, и они решили уйти из жизни со своими малыми детьми.

Видя перед собой безысходную жизнь, никто о них не беспокоится, и они решили это сделать.

Женщины, старушки, привязав к себе малых детей полотенцами, веревками, пришли к реке Чулым рано утром и стали входить босые в холодную воду, а вода поднялась и выходила из берегов, но страха у них уже не было, они думали как бы скорее уйти из жизни.

Старики побежали к берегу Чулыма, кричали им вслед: вернитесь, все еще обойдется, но они уже не слышали, их шум воды заглушал, а они все шли и шли и укрывало их волной. А в это время кто-то сообщил в комендатуру, прибыло человек 5-7 из органов, они сразу кинулись к берегу и увидели страшное зрелище, что несколько десятков женщин, старушек с детьми решили отдать жизнь этой кипучей, холодной воде, и все относило их от берега. Они кричали своим: Люди! Простите нас мы невиновные, а сотрудники бежали по берегу и кричали им вслед: «Вернитесь, мы привезли вам продукты». Но они уплывали все дальше и накрывали их волны Чулыма, как будто бы река справилась с этим грузом.

Этот факт описала, рассказала Матрена Наумовна Медведева. Их семья 6 человек были высланы из Усинска Минусинского района, в это место, где в 1930 году их поселили около Чулыма. Отца их посадили, а мать и 3-е детей и дед были высланы. Ей в то время было 13 лет, малая сестра и мать уже умерли, а Мотя и брат Ваня 15 лет с дедом остались. И когда эта трагедия произошла, Мотя и Ваня были очень напуганы. Дед это понял, позвал внука и говорил ему: «Ваня и Мотя, я вам скопил 500 рублей, провез тайно», дал им деньги на дорогу и на второй день Троицы он утром рано проводил из тайги Ваню и Мотю и еще сродную сестру, девочку 13 лет и сказал им, что если они в тайге останутся, то им грозит смерть. Так дети добрались до ст.Томск, уехали поездом до Красноярска, затем до Абакана, из Абакана на лошадях уехали в Артемовск в тетушке. По прибытии их 3-х она прятала два года. Затем достала 3 справки и устроила на работ. Ваня работал в шахте забойщиком до 1937 года, был арестован, осужден по ст.58, умер в Магадане, реабилитирован в 1956 году. Матрена Наумовна Медведева-Губанова проживала в г.Артемовске, ул.Гагарина, 21, кв.11. Умерла в 1991 году.

7. Кулаки, высланные с Запада в Ольховский рудник – Артемовский район.

В 1930 году в марте месяце была получена директива от Западно-Сибирского крайкома ВКП(б) для Минусинского и Курагинского районов (Закрытое письмо).

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ С/СОВЕТА, КОЛХОЗА, УПОЛНОМОЧЕННОМУ РИКа
(Закрытое письмо)

УВАЖАЕМЫЕ ТОВАРИЩИ!

Согласно распоряжения зам. председателя исполкома т.Рещикова и УПП ОГПУ тов.Заковского, ваш район должен перевезти, начиная с 1-го марта 1930 года 700 (семьсот) семейств спецпереселенцев до села Курагино. Из вашего села намечено 80 (восемьдесят) подвод, которые должны быть готовы и высланы немедленно…
Никакого шума, митингования не допускать, лишних разговоров, кроме необходимых, избегать.
Людей брать со ст.Абакан, с поезда. Для сопровождения под переселенцев назначить политически благонадежных колхозников
.

Курагинский исполнительный комитет, получив эту закрытую директиву, наверное был в шоковом состоянии, они только что распрощались со своими кулаками, отправили их неизвестно в какую тайгу, и вот нахлынула волна западных крестьян кулаков, принимать и расселять их по Ольховской тайге.

По закрытому письму 1-го марта 1930 года была проведена компания западных крестьян по раскулачиванию их высылки в Сибирь – Южная часть Курагинской и Имисской волостей.

Видимо, это место понравилось нашему правительству, что все ссылки: и политических, и крестьян крепостных выслали в Ирбинский завод. Это уже идет повторение.

Их выслали с Украины, Белоруссии, Томска, Ленинградской обл., Новосибирской обл. и Алтая. Русские, украинцы, белорусы, поляки, венгры – семьсот семей. Их расселяли в Можарском с/совете – место Пласты – Усть-Можарка, к-зим. «Чкалова», они организовали, но им помогали колхозы, крестьяне, они хорошо работали, но первое время они жили трудно, была смертность. Люди, не привыкшие к холодному климату, не каждый мог выжить в таком суровом климате. Часть их селили в Ольховке, работали они в лесзаге. Так что районное руководство с одной бедой справилось – или трагедия – то следом такую же трагедию преподнес центр нашему району. Эти люди выжили – они yмeли хорошо работать, хорошо учились в школах их дети. Они освоились при помощи нашего населения.

Кроме кулаков 1930 г. были высланы крестьяне из 3-х Прибалтийских республик: Эстонии, Латвии и Литвы. Их было выслано около 200 семей, в 1940 году и по всему району с/советов их расселили, они тоже долго привыкали к суровому климату, многие ушли из жизни, но сильные продолжают жить, часть уехали в свои республики, но много живет в районе.

Кроме Прибалтийских крестьян в Курагинский район выслали в 1941 году в период войны с Поволжья немцев с Саратовской области, тоже более 100 семей. Как нашествие все время ссылки в Курагинский район. Многих мужчин, молодых женщин забирали в трудармию, многие не выжили, остальные работали в колхозах. По западным кулакам в архивах нет данных. Почему-то их списочный состав никто не учел: ни сами семьи немецкие, ни латышские архивы не вели. В списках по репрессии по ст.58 их малая доля. Поиски о них трудные, никто не ведет, что знала, то могла сообщить и вписать в историю.

8. Курагинский район как бы место кем-то определено для ссыльных со всей страны.

Еще Александр II провел реформу по отмене крепостного права. В 1861 году 19 февраля был подписан Манифест о реформе, но лучшего не было, крестьяне были зависимы помещиками, им надел земли был самый мизерный – нищенский.

Начались между помещиками и крестьянами разборы, крестьяне подняли бунты, жгли усадьбы помещиков. Их правительство дало указ всех арестовать и заковать их в кандалы и отправили этапом в Сибирь.

Так в 1852-1861 гг. моему деду Ивану Михайловичу Фролову было два года, когда его отца Фролова Михаила Фроловича арестовали и с группой 50 человек в кандалах отправили в Сибирь в Ирбинский железоделательный завод. По прибытии их определили в бараки. Работали по 12 часов закованные и прикованные во время работы к тачкам. Он 7 лет отбыл на каторге. Жена его Анна – прабабушка с 4-мя сыновьями поехала следом за ним. Ее семью определили в Курагино, жила она в людях, нанималась работать. По освобождении прадеда Михаила, он прибыл к семье. Дети 4 сына выросли: старший Михаил Михайлович, Иван Михайлович, Василий и мой дед Иван Михайлович – младший. Дед мой был женат на Павиной Евгении Арефьевне, она жила в прислугах у купца Пашенных Павла Николаевича более 8 лет, затем у них родился сын Иван Иванович, 1884 года рожд. – мой отец. В 1885 году дед ушел служить в царскую армию – 7 лет службы на Дальнем Востоке в морфлоте поваром. По прибытии домой в 1891 году он задумал уехать в тайгу, но родился 2-й сын Никита Иванович в 1892 году. В 1982 году управляющий Ольховского прииска упросил Курагинскую волость направить деда на зимовье, держать заезжий двор для рабочих прииска и руководства.

Ему управляющий Иваницкий Петр разрешил держать хозяйство 15 голов сохатых и 9 коров для рабочих прииска. У деда Ивана Михайловича было 7 детей – 4 сына и 3 дочери. Среднего 19 лет сына задавила лавина снега, на охоте 3-е погибли в 1911 году, похоронили в с.Покровка, куда бабушка Евгения Арефьевна уговорила выехать ч/з 20 лет, выехали в 1912 году в Покровку, там и умерли в 1921 году, дед умер в 1942 году 3 февраля. Дочерей выдал замуж, сын Илья Иванович погиб на фронте в 1942 году в боях в Новгородской области, откуда родом его дед был выслан в Сибирь. Братья Иван Иванович, Никита Иванович воевали в 1914-1916 гг., партизанская армия Кизирский полк 1918-1919 года, с боями. Со Щетинкиным вышли на соединения с частями 5-й Красной Армии.

В 1920 г. С.Кравченко ушел на польский фронт вместе с братом. Участник 10 съезда РК ВКП(б) – был направлен 15 марта 1921 года в Кронштадт на подавление мятежа, комиссар полка.

В конце 1921 года прибыл домой, занимался сельским хозяйством. С 1923-1925 гг. ходил в тайгу, геологоразведку. В 1926-1927 гг. был вызван в райвоенкомат, обучал допризывников в г.Минусинске. С 1928 года был выбран председателем Покровского с/совета, работал до 1931 года, в период кулачества он не давал кулачить среднего крестьянина, а районные власти не разбирались во многом, ему приписали вредительство.

Судили по ст.58, 7 лет заключения. Он написал Калинину, его через полтора года освободили. По прибытии домой он занялся сельским хозяйством. Был членом партии с 1921 по 1928 гг. В период ареста его из партии исключили, восстанавливаться он не стал. В 1934 году с группой партизан он организовал колхоз «Красный партизан» и вошел с семьей. В 1935 году помог организовать артель – охотник-рыбак им. «Чкалова», затем колхоз соединили с колхозом «Заветы Ленина» – работал до 1937 года. 6 ноября в Курагино на торжественное заседание пришли органы и арестовали его по доносу председателя Покровского с/совета Сотникова Никиты Егоровича. Увезли в Минусинск, там разобрались что это клевета. Фролова И.И. освободили. Он вновь работал в колхозе бригадиром по строительству ферм, работал до 1941 года, в период Отечественной войны. 29 июля 1941 года по доносу Сотникова Н.Е. был в 3-й раз арестован Артемовским НКВД, так как младший брат Сотников Андрей работал в милиции и родственник Тумкин сотворили лживое дело. Из Артемовска прибыли в Покровск органы за 75 км, арестовали, допросили и увезли в Арремовск. Там еще провели допрос и отправили в Минусинскую тюрьму.

Около 2-х лет был под следствием, затем краевая тройка из Новосибирска заочно вынесла 10 лет лагерей. Находился в лагере за Абаканом – Подкуня. Умер в лагере 12 сентября 1943 года. Реабилитирован в 1962 году 20.12 и в 1997 г.

Имел награды за 1915-1916 гг.: 4 Георгия серебряные, 3 медали, именная шашка – вручал генерал А.А.Брусилов за 1920-1921 гг. В 1919-1920 гг. он награждался орденом Красного знамени – вручал Буденный в Минусинске в 1928 году. Все награды и шашка конфискованы Курагинской милицией. Вот его путь старого большевика, прошедшего 3 войны без перерыва. В 1935 году был раскулачен, но через 3 месяца восстановлен, 3 ложных ареста.

Везде помогал колхозам, обучал 2 года геологов, сопровождал по тайге Саян. В общем, заслужили старые борцы, которые стояли у истоков, подставляли головы под пули, а евреи их судили и проводили над ними пытки. Видимо, идет по традиции, деда на каторгу сослали, а внуков судили и расстреливали. Напрашивается прямой вопрос: За что же эти люди воевали и кому они свободу дали? Кто стоял у руля и кто их безвинных мог защитить, если бы захотели как следует выяснить, а то сидели те, которым было выгодно, чтобы убрать с пути всех партизан, лучших солдат, командиров, чтобы не мешали.

По раскулачиванию граждан всей страны в 1928-1936 годы и по репрессии граждан ст.58 – 30-40 и начала 50 года есть Поэма, написанная в 1964-1965 гг. Александром Трофимовичем (Трифонович?) Твардовским, в которой поэт призывает граждан о покаянии нашей Великой страны России, о том, что происходило в те годы. Как высылали в ссылки крестьян-кулаков в северные места, конфисковав у них все имущество. Поэт своими строками описывает только факты:

Поэма «Страна Муравна» и «За далью Даль»,
1965 год

Забыть, забыть велят безмолвно,
Хотят в забвенье утопить
Живую боль, и чтобы волны
Над ней сомкнулись, быль забыть.
Забыть родных и близких лица
И стольких судеб крестный путь –
Все то, что сном давнишним будь,
Дурною, дикой небылицей,
Так и ее, поди, забудь.
Но это было явной болью
Для тех, чей был оборван век
Для ставших лагерною пылью
Как некто, некогда изрек
Спроста иные затвердили
Что будь-то нам про черный день
Не ко двору все эти были,
На нас кидающие тень.
Но все, что было, не забыто,
Не шито-крыто на Миру,
Одна неправда нам в убыток
И только правда ко двору.
Ту боль, что с кратно временами
И в старь теснило нам сердца
И что глушили мы громами
Рукоплесканий в честь Отца.
Товарищ Сталин!
– Дай ответ (вопрошал Никита Моргунок)
Чтоб люди зря не спорили.
Конец предвидится иль нет
Всей этой Суетории?
И жизнь – на слом,
И все – на слом
Под корень, под чистую.
А что к хорошему идем,
Так я не протестую.
В краю, куда их вывезли гуртом
Где ни села вблизи, не то чтоб города,
На Севере, тайгою запертом
Всего там было – холода и голода:
Я не скажу, что в ней отрада.
Что память эта мне легка,
Но мне свое исполнить надо
Чтоб в даль глядеть наверняка...
Так это было: четверть века
Призывом к бою и труду
Звучало имя человека
Со словом Родина в ряду.
О том не пели наши оды,
Что в час лихой закон презрев,
Он мог на целые народы
Обрушить свой Верховный гнев.
О, годы юности немилой,
Ее жестоких передряг
То был отец, то вдруг он – враг,
А мать?
Но сказано: два мира
И ничего о матерях...
И здесь, куда – за половодьем
Тех лет – спешил бы босиком
Ты именуешься отродьем,
Не сыном даже, а сынком…
А как с той кличкой жить парнишке,
Как отбывать безвестный срок, –
Не понаслышке, не из книжки.
Толкует автор этих строк…
Пять кратких слов…
Но год от года
На нет сходили те слова
И званье сын врага народа
Уже при них вошли в права.
И за одной чертой закона
Уже ровняла всех судьба
Сын кулака иль сын наркома
Сын командарма иль попа…
Клеймо с рожденья отмечало
Младенца вражеских кровей,
И все, казалось не хватало
Стране клейменных сыновей.
И грубо сдвинув имена
Мы как одно их возглавляли
И заносили на скрижали,
Как будто сыть была одна

Поэма Александра Твардовского вернулась к нам именно по праву памяти. Вернулась в дни, когда мы, говоря словами поэта, ставили своей общей задачей быть всегда людьми.

Поэт сказал: Все меняется, а правда остается.

Характеристика купца Курагинской волости – до 1919 года

Купец Пашенных Павел Николаевич, 1849 года рождения, сын крестьянина – купец – предприниматель того времени. Семья состояла:

1. Глава семьи Пашенных Павел Николаевич р. 1849 г.
2. жена -«- Мария Андреевна р. 1856 г.
3. сын -«- Виктор Павлович р. 1896 г.
4. невестка -«- Ольга Кирилловна р. 1896 г.
5. внучка -«- Прасковья Викторовна р. 1920 г.

Трудовая жизнь Павла Николаевича началась с того, что он стал осваивать мельничное дело. Приобрел мельницу, первая была пущена в работу в Ирбе, затем в Курагинской сельхозбазе, Имисс база в Шуше, Жерлыке и Брагино. Позднее он построил в г.Минусинске паровую мельницу. Эти мельницы работали и при советской власти. Павел Николаевич закупал зерно у крестьян в Бугуртаке, Шалаболино, Пойлово, Шошино и Жерлыке, производил размол в муку по 3 сортам (крупчатка – высший сорт, первый сорт, 2-й сорт).

Павел Николаевич торговал мукой по местам: Минусинск, Ольховский прииск в Красноярске отправлял на плотах и с другими ближними городами.

Кроме основной работы, он много уделял внимания для общественности, помогал своими средствами в строительстве школ, помогал крестьянам, давал им муку в долг или бедным помогал деньгами и продуктами. Имел два дома – один сейчас занимает Госбанк, второй 2-й этаж во весь квартал, в нем были магазины, была в нем почта, связь до 1995 года. В настоящее время этот дом занимает соцзащита и два зала под музеем, во дворе имеются склады и была конюшня.

Первый дом красивый, хорошо обделан фресками. В этом доме жила семья.

О сыне Викторе неизвестно, только он со своей семьей: женой и дочерью внесены в список кулаков в 1929 году, ст.15а, а в 1930 году он с семьей был восстановлен, так как последние годы до 1919 г. жизни отца он из семьи отца, видимо, вышел, был в разделе. Видимо, по той причине его восстановили, а что дальше было с семьей не установлено. Отец Павел Николаевич Пашенных прожил 70 лет – 1849-1919 годы, после тяжелой продолжительной болезни он умер в 1919 году.

В период Советской власти его никто не трогал и по спискам его нет, так как умер раньше. Похоронен в оградке бывшей церкви, сейчас парк Победы.

Заканчиваю описание о раскулачивании и вношу в описание закрытие с/советов после высылки кулацких семей из 35 с/с Курагинского района Красноярского края.

№ п/п сельские советы год закрытия
1. Бугуртакский 1971
2. Викуловский 1937
3. Грязнухинский 1958
4. Ильинский 1937
5. Курганчиковский 1952
6. Казано-Богородский 1972
7. Камешкинский 1938
8. Малая Ирба 1943
9. Мокинский 1952
10. Нижне-Быстрая 1992
11. Никулинский 1933
12. Ново-Спасовский 1935
13. Ново-Покровский 1936
14. Покровский 1955
15. Петропавловский 1967
16. Паначевский 1992
17. Сидоровский 1954
18. Тамбовский 1952
19. Тюхтятский 1965
20. Тагашетский 1954
21. Жербатила 1933

По Курагинскому району закрытие с/советов произошло по многим причинам, но нужно брать в основу то, что много семей по с/советам было раскулачено и выслано, колхозы уменьшились, а после 1936 г. многие колхозники уехали в Артемовск. Поэтому малые колхозы по с/советам объединяли и передавали другим соседним с/советам. На 1999 год числится 21 с/советов закрытыми, начиная с 1933 года еще в период кулачества.
Выписано из фонда 260 № 3 Курагинского архива – дел постоянного хранения.

В период реабилитации при Курагинской администрации в отношении кулацких семей их восстановления и выплата им компенсации. Создана комиссия в 1994 году по реабилитации – оформлении документов по выплате им компенсации.

На основании Правительственного постановления Российской Федерации от 12 августа 1994 года № 926 г.Москва.

На основании этого постановления была создана комиссия при Администрации, которой руководит зам. главы администрации Мария Даниловна Зыкова, члены комиссии: зав. архива – Стонт Раиса Николаевна, секретарь – Антонина Евгеньевна Калюга, зав. ЗАГСа – Немченко Людмила Павловна, председатель комиссии по выявлению – Фролова Александра Ивановна, соц. защита – Меняева Любовь Николаевна.

На 1994-1999 года выплачено компенсации, но есть и отказные, причина: или держали постоянно работников в доме, или неуплата налогов, или незаконная торговля, спекуляция. В этом случае идут отказы.

Комиссия работу продолжает.

Председатель комиссии