Материалы, собранные школьниками под руководством Валентины Александровны Кох (с.Благовещенка Ирбейского района)

Возмителева Вера Егоровна

Вера Егоровна Возмителева, уроженка села Благовещенка Ирбейского района, родилась 13 марта 1936 года шестым ребенком в семье.

Когда ей было 2 года, отца Чваркова Егора Дмитриевича и еще троих жителей села Благовещенка забрали в с.Ирбейское, сказав, что к вечеру они будут дома. Больше их никто не видел. Через некоторое время семья Чварковых узнала, что их отца и мужа нет в живых, его расстреляли.

С 1938 года мать Ольга Даниловна воспитывала детей одна. Вера Егоровна с 10 лет пошла работать в колхоз, полола пшеницу, затем была рабочей и по совместительству техничкой в сельском клубе, в 19 лет устроилась в колхоз свинаркой.

В 21 год вышла замуж за Ивана Возмителева из деревни Посадское. Образование у нее – 4 класса, не было возможности учиться. А с 1966 года по 1990 работала дояркой в колхозе. Родила шестерых детей.

Также жертвами, пострадавшими от политических репрессий стали братья и сестры Веры Егоровны Возмителевой.

Ибе Владимир Иванович

Я хочу написать о нелегкой судьбе моего дедушки.

Мой дедушка Ибе Владимир Иванович родился 18 октября 1938 года в г.Маркс Саратовской области. Отец Ибе Иван Андреевич, мать Ибе Мария Александровна.

Когда началась война, их выслали в Сибирь. Родителям было 27 лет, ему 4 года, еще был брат Иван и сестра Вера. В 1941 году выселили в Сибирь, в Ирбейский район, д.Червянка. Здесь родился еще один брат, но он умер.

Они прожили в Червянке четыре года. В 1945 году переехали в д.Стрелка, в которой живут до сих пор. В этой деревне родился брат Саша и сестры Маша и Лиля и еще одна сестра, которая умерла, когда ей было 2 месяца. Здесь им жилось плохо. Работал один отец, ему давали 600 грамм хлеба, это они делили на всю семью. Они голодовали – ходили на поле копали саранку, собирали мерзлый картофель, летом собирали ягоду. Мать шила одежду. Отец однажды обменял свой костюм на теленка, они вырастили корову и им было уже полегче – было уже молоко.

Володя в возрасте 13 лет ходили в лес заготавливать дрова на зиму. Потом в 1955 году в Стрелку приехала Краева Валентина Никоновна. Она приехала работать из д.Старики. В 1958 году 21 ноября была свадьба Владимира и Валентины. А через год в 1959 году родился сын Валерий. В 1962 году родилась дочь Светлана, а в 1974 году третий сын Александр.

В 1979 умер отец Ибе Иван Андреевич. В году умерла мать Ибе Мария Александровна. Владимир работал на сплаву, а с 1979 года – на тракторе, затем ушел на пенсию. А Валя работала поваром в ин. доме, потом дояркой и телятницей, потом ушла на пенсию.

Владимир так и живет в д.Стрелка и часто видится с братом Александром, который живет в г.Бородино. Сестры Вера, Маша и Лиля тоже приезжают в гости, они живут в г.Канске. Брат Иван живет на Украине. Владимир и Иван не виделись 19 лет и очень хотят увидеться. Вот такая жизнь у моего дедушки.

Климова Софья Григорьевна

В канун Дня политических репрессий вместе с работником Управления социальной защиты населения мы встретились с Софьей Григорьевной Климовой и попросили ее немного рассказать о своей жизни. Очень тяжело было вспоминать Софье Григорьевне то время, да и совсем крохой она была тогда, но все же, со слезами на глазах, она нам рассказала о том, что родилась она в 1927 году в многодетной семье. Жили они в д.Нижнее Истокино.

В начале тридцатых годов отца осудили по 58 статье, а затем расстреляли, мать осталась одна с шестью маленькими детьми. Трудностей хватило с лихвой, но со всем справились. Дети помогали матери, чем могли. С 9 лет начала работать Софья Григорьевна, собирала лен, копала колхозную картошку, в общем, выполняла все посильные ей работы. Очень хотелось учиться в школе, но окончить смогла только два класса. Не было ни одежды, ни обуви, чтобы ходить в школу, да и вместо учебы приходилось работать. 20 лет отработала дояркой, доили в то время коров вручную, нужно было успевать и на утреннюю, и на вечернюю дойку.

С мужем вырастили четверых детей. Теперь у Софьи Григорьевны девять внуков и два правнука.

Мельникова Анастасия Егоровна

Анастасия Егоровна Мельникова родилась в 1922 году в селе Благовещенка. Она была первым ребен¬ком в семье, получила образование – 2 класса.

Весной 1938 года отца забрали из дома, позже семья узнала, что его расстреляли. Так 16-летняя Анастасия и не успела попрощаться с отцом, в это время она была на работе. Работала на конюшне конюхом, затем устроилась в колхоз свинаркой, где проработала до 35 лет.

Вышла замуж за Ивана Мельникова из деревни Минушка, куда и уехала вместе с мужем. Родила и вырастила пятерых детей.

Финк Владимир Соломонович

Родился в Саратовской области селе Подлесное в 1923 году 27 октября. Родители были крестьяне. Учиться пошел в город Маркс, окончил семилетнюю школу. Поступил в техникум, учится на механика по сельхозмашинам. Успел закончить только первый курс, и началась война. Всех немцев тогда переселяли, досталась эта участь и нашей семье. Нас переселили в Красноярский край, Ирбейский район, село Талое. По указу правительства попал под репрессию. В 1942 году направили на лесозаготовку в Сосновку.

Всю лиху войны пережил, как все немцы, не хочет вспоминать Владимир Соломонович.

После войны попал в Среднюю Азию, на строительство – надо было восстанавливать шахты.

В 1954 году по семейным обстоятельствам демобилизовали домой в Талое. Пошел работать в колхоз. Работал молотобойцем в кузнице, потом кузнецом. Работал в колхозе скотником. Переехал п.Ирбей, работал в автохозяйстве кузнецом и на других работах, куда направляли. На пенсию ушел с мелиорации, где тоже работал кузнецом.

Под старость, сейчас Владимиру Соломоновичу 83 года, переехал к старушке в Ильино-Посадское. Живут вдвоем. Плохо, нет больницы рядом и магазина, часто приходится ходить пешком в Благовещенку. Любит читать, выписывает газету «Красноярский рабочий». Интервью брали 14 апреля 2007. Сейчас Владимир Соломонович живет в с.Ирбей.

Кох В. А.

/ Наша работа/Всероссийский конкурс исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия XX век»/Работы вне конкурса