Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Директивное письмо Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета РСФСР от 29 сентября 1937 г. № 757

РСФСР ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ
29 декабря 1937 года
№ 32
ПРОКУРОРАМ АССР, КРАЕВ И ОБЛАСТЕЙ

Приказом посылаю директивное письмо Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета РСФСР от 29 сентября 1937 г. за № 757 — для сведения

ВСЕМ ЦИК АССР, КРАЕВЫМ И ОБЛАСТНЫМ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ КОМИТЕТАМ

В правительственные органы поступает значительное количество обращений граждан по вопросам возврата им имущества, из изъятого 5—6 лет тому назад. Для изъятия этого имущества в свое время были законные основания, так как оно конфисковывалось как у кулацкого элемента при раскулачивании, или отбиралось за невыполнение государственных обязательств и за неуплату штрафов. Допущенные на местах отдельные перегибы в этом деле уже поправлены наказанием правительственных органов и по постановлениям самих областных советов и исполкомов. Поэтому, сейчас продолжают настойчиво добиваться во всех инстанциях возврата имущества наиболее крупные кулацкие элементы, основываясь на том, что они по новой конституции получили избирательные права. Но с введением в жизнь Конституции не ставился и не ставится вопрос о пересмотре незаконно примененных репрессий, поскольку эти репрессии вытекали из необходимости обеспечения выполнения постановлений правительства. В работе местных советов по всем этим вопросам возникает совершенно ненужная переписка, если принять во внимание, что изъятое имущество или было распродано (ликвидировано), или капитально переоборудовано (например, дома и жилые постройки) с вложением средств государственных и общественных организаций и не может быть возвращено.

В связи с поступившими в Президиум ВЦИК запросами местных органов о целесообразности дальнейшего пересмотра дел об изъятии имущества, Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета ПРЕДЛАГАЕТ:

1) прекратить прием и рассмотрение ходатайств о возврате имущества, изъятого до 1933 года включительно;

2) в тех случаях, когда уже имеется постановление правительственных органов о возврате имущества, изъятого до 1933 года, то в целях его выполнения следует выплачивать за имущество деньгами по страховой оценке.

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета
М. КАЛИНИН