Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

О порядке согласования арестов

Экз. № 4854

Наркомам внутренних дел союзных и автономных
республик, начальникам УНКВД краев и областей,
начальникам окружных, городских и районных отделений НКВД.
Прокурорам союзных и автономных республик,
краев и областей, окружным, городским и районным
прокурорам.
Секретарям ЦК нацкомпартий, крайкомов, обкомов,
окружкомов, горкомов и райкомов ВКП(б).

О порядке согласования арестов

Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Центрального Комитета ВКП(б)

Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 17 ноября с.г. имеет ссылку в пункте 3-«а» на постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 17 июня 1935 года «О порядке согласования арестов».

Ввиду того, что постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 17 июня 1935 года в некоторых своих частях устарело и нуждается в уточнениях, СНК СССР и ЦК ВКП(б) постановляют:

1. Отменить постановление от 17 июня 1935 года.

2. Заменить постановление от 17 июня 1935 года следующим постановлением, долженствующим регулировать вопросы согласования арестов:

1) Разрешения на аресты депутатов Верховного Совета СССР, Верховных Советов союзных и автономных республик даются лишь по получении органами Прокуратуры и НКВД согласия председателя Президиума Верховного Совета СССР или председателей Президиумов Верховных Советов союзных и автономиях республик, по принадлежности.

Разрешения на аресты руководящих работников Наркоматов Союза и союзных республик и приравненных к ним центральных учреждений (начальников управлений и заведующих отделами, управляющих трестами и их заместителей, директоров и заместителей директоров промышленных предприятий, совхозов и т.п.), а также состоящих на службе в различных учреждениях инженеров, агрономов, профессоров, врачей, руководителей ученых, учебных и научно-исследовательских учреждений — даются по согласованию с соответствующими народными комиссарами Союза ССР или союзных республик, по принадлежности.

2) Разрешения на аресты членов и кандидатов ВКП(б) даются по согласованию с первыми секретарями, а в случае их отсутствия — со вторыми секретарями районных, или городских, или окружных, или краевых, или областных комитетов ВКП(б), или ЦК нацкомпартий, по принадлежности, а в отношении коммунистов, занимающих руководящие должности в Наркоматах Союза ССР и приравненных к ним центральных учреждениях, или в отношении ответственных работников-коммунистов партийных, советских и хозяйственных учреждений — по получении на то согласия Секретариата ЦК ВКП(б).

3) Разрешения на аресты военнослужащих высшего, старшего и среднего начальствующего состава РККА и Военно-Морского Флота даются по согласованию с Наркомом Обороны или Наркомом Военно-Морского Флота, по принадлежности.

4) Санкции на аресты даются в районе районным прокурором, в городе — городским прокурором, в округе — прокурором округа, в автономных республиках — прокурорами этих республик, в краях (областях) — краевыми (областными) прокурорами.

По делам о преступлениях на железнодорожном и водном транспорте санкции на аресты даются участковыми прокурорами, дорожными прокурорами, прокурорами бассейнов, по принадлежности; по делам, подсудным Военным Трибуналам, — прокурорами военных округов.

Санкции на аресты, производимые Народными Комиссариатами Внутренних Дел союзных республик непосредственно, то есть помимо местных органов НКВД, даются прокурорами этих республик.

Санкции на аресты, производимые Народным Комиссариатом Внутренних Дел Союза ССР непосредственно, то есть помимо местных органов НКВД, даются прокурором Союза ССР.

Председатель Совета Народных Комиссаров СССР В.МОЛОТОВ 

 Секретарь Центрального Комитета ВКП(б) И.СТАЛИН

1 декабря 1938 г.

№ П4404

КЦХИДНИ  ф55 оп.5 д.62