Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Приказ наркома внутренних дел СССР № 0083 «Об организации отрядов из мобилизованных немцев при лагерях НКВД»

12 января 1942 г.
г. Москва

Во исполнение постановления Государственного Комитета Обороны от 10 января 1942 г. N1123сс «О порядке ипользования немцев-переселенцев призывного возраста от 17 до 50 лет», приказываю:

1. Мобилизуемых немцев – мужчин в возрасте от 17 до 50 лет, годных к физическому труду, из числа высланных в Новосибирскую и Омскую области, Красноярский и Алтайский края и Казахскую ССР в числе 80 000 чел. распределить на работы по следующим лагерям:
– Ивдельлаг – 12 000 чел.
– Севураллаг – 12 000 чел.
– Усольлаг – 5000 чел.
– Вятлаг – 7000 чел.
– Устьвымлаг – 4000 чел.
– Краслаг – 5000 чел.
– Бакальский лагерь – 30 000 чел.
– Богословский лагерь – 5000 чел.

2. Начальникам лагерей тов. Васильеву, Долгих, Левинсону, Решетникову, Волкову, Почтареву и Лепилову:
а) подготовить лагерные пункты к приему и размещению прибывающих мобилизованных немцев. Обеспечить размещение мобилизованных немцев отдельно от заключенных;
б) по прибытии мобилизованных немцев в лагеря создать для них особые лагерные пункты, сформировать отряды по производственному принципу численностью 1500–2000 чел., колонны численностью в 300–500 чел. каждая, в зависимости от условий производства и бригады численностью от 30 до 100 чел. Содержание отрядов построить на полной самоокупаемости;
в) выделить и назначить начальниками отрядов (на правах начальников лагерных пунктов) лучших чекистов-лагерников, также начальников колонн из состава опытных лагерных работников и бригадиров, хорошо знающих производство, на котором используются мобилизованные немцы. Разрешается из состава мобилизованных немцев-специалистов и инженерно-технических работников назначать бригадиров и использовать в бригадах и колоннах по специальности;
г) установить питание и промтоварное обслуживание мобилизованных немцев по нормам, установленным для ГУЛАГа;
д) установить в бригадах, колоннах и отрядах из мобилизованных немцев четкий распорядок и дисциплину, обеспечивая высокую производительность труда, выполнение и перевыполнение производственных норм и планов.

3. Оперативно-чекистскому отделу ГУЛАГа НКВД СССР и оперативно-чекистским отделам лагерей организовать агентурно-оперативное обслуживание мобилизованных немцев, заблаговременно пресекая всякие попытки разложения дисциплины, саботажа и дезертирства.

4. Предупредить мобилизованных немцев, что за неявку по мобилизации на призывные пункты или на сборные пункты для отправки, а также в отношении находящихся в бригадах, колоннах и отрядах – за нарушение дисциплины, отказ от работы или дезертирство они подлежат строгой уголовной ответственности с применением по отношению к наиболее злостным высшей меры наказания. Дела на привлекаемых к уголовной ответственности мобилизованных немцев будут рассматриваться Особым совещанием НКВД СССР.

5. Начальнику ГУЛАГа НКВД СССР тов. Наседкину обеспечить контроль и наблюдение за состоянием отрядов из мобилизованных немцев, их трудовым использованием и реализацией продовольственных и промтоварных фондов для снабжения.

6. Начальнику УЛЛГР тов. Тимофееву получить от Наркомзема СССР в течение января – февраля месяца на лесоразработки 3500 лошадей, распределив их между лагерями, получающими мобилизованных немцев.

7. Начальнику ПФПО тов. Берензону предусмотреть в финансовом плане НКВД СССР необходимые средства на оплату перевозок немцев и другие расходы по их хозяйственному обзаведению, согласовав с Наркомфином СССР финансирование этих операций.

8. Заместителю наркома внутренних дел тов. Обручникову выделить из резерва отдела кадров НКВД СССР на укрепление лагерей, в которые прибывают мобилизованные немцы, 100 опытных чекистов – командиров, освобождающихся с оборонительных работ.

9. Заместителям наркома внутренних дел тов. Круглову, Чернышеву и Завенягину иметь постоянное наблюдение за состоянием и работой в лагерях отрядов из мобилизованных немцев.

Нарком внутренних дел СССР,
генеральный комиссар госбезопасности Л. П. Берия

ГАРФ. Ф. Р-9401. Оп. 1а. Д. 110. Л. 10–11. Подлинник. Машинопись.