Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

О направлении калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев и карачаевцев, освобождаемых из мест заключения

НАРОДНЫМ КОМИССАРАМ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ
НАЧАЛЬНИКАМ УНКГБ КРАЕВ И ОБЛАСТЕЙ НАЧАЛЬНИКАМ ТРАНСПОРТНЫХ И ВОДНЫХ
ОТДЕЛОВ НКГБ

В связи с переселением калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев и карачаевцев на постоянное жительство в края и области западной и центральной Сибири, Казахской и Киргизской ССР —

ПРЕДЛАГАЕТСЯ:

1. Лиц, вышеперечисленных национальностей, арестованных органами НКГБ при освобождении их из-под стражи за прекращением дел направлять на постоянное место жительства: калмыков — в Кзыл-Ординскую (Казахской ССР), Новосибирскую и Омскую области, Красноярский и Алтайский края; чеченцев, ингушей, балкарцев и карачаевцев — в Казахскую и Киргизскую ССР, в те районы, в которые переселены их семьи и родственники (Меркулов).

Сведения о наличии и местонахождении семей и родственников необходимо получать от самих освобожденных путем персонального опроса.
Освобожденных из числа калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев и карачаевцев, у которых нет данных о местонахождении семей родственников, или которые таковых не имеют, направлять: калмыков — в распоряжение районной спецкомендатуры НКВД — Асиновкий район, ст. Асино Томской ж. д. Новосибирской области; чеченцев, ингушей, балкарцев и карачаевцев — в распоряжение отделения спецпоселений УНКВД Джамбульской области Казахской ССР (гор. Джамбул).

Направление освобожденных указанных национальностей в другие области, края, республики — категорически воспрещается.

О направлении освобожденных калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев и карачаевцев к месту жительства необходимонемедленно ставить в известность отдел спецпоселений соответствующего НКВД-УНКВД, сообщая их установочные данные и дату выбытия.

НАРОДНЫЙ КОМИССАР
ГОСБЕЗОПАСНОСТИ СОЮЗА ССР
Комиссар государственной безопасности I ранга
В. Меркулов
13 мая 1944 г.
№ 70
г. Москва