Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Распоряжение Совета Министров СССР №5211рс

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
РАСПОРЯЖЕНИЕ № 5211рс
от 7 мая 1947 г. № 5211рс.

Москва, Кремль

1. Запретить проживание в Ленинградской области лицам финской национальности, удаленным из г. Ленинграда и Ленинградской области во время Отечественной войны в порядке принудительной эвакуации, а также ингерманландцам, репатриируемым из Финляндии, за исключением лиц финской национальности и ингерманландцев — участников Отечественной войны, имеющих Правительственные награды, а также членов их семей.

2. Обязать Министерство внутренних дел СССР:

а) в двухмесячный срок удалить, в порядке паспортного режима, из пределов г. Ленинграда и Ленинградской области возвратившихся к местам прежнего жительства лиц финской национальности и ингерманландцев, направив их в Места прежнего расселения;

б) выдать лицам финской национальности и ингерманландцам, принудительно эвакуированным во время войны из г. Ленинграда и Ленинградской области, а также репатриированным из Финляндии, паспорта с ограничением проживания в режимных местностях первой категории.

3. Поручить Совету Министров РСФСР в месячный срок разработать и представить в Совет Министров СССР предложения о переселении в Ленинградскую область колхозников из других областей РСФСР.

Председатель Совета
Министров Союза ССР
И. Сталин