Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Постановление Совета Министров СССР от 29.05.49 № 2213 «О сокращении срока содержания при осужденных матерях детей и о передаче детей старше двух лет на содержание близких родственников или в детские учреждения»

Постановление Совета Министров СССР

№ 2213 29 мая 1949 г.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1949 г. «О возрасте детей, которые могут нахо¬диться при осужденных матерях в местах заключения» Совет Министров СССР постановляет:

1. Обязать МВД СССР содержать в местах заключения вместе с осужденными матерями их детей до достижения ими 2-летнего возраста в специально для этого организованных детских учреждениях ГУЛАГа МВД СССР.

Детей старше двух лет передавать на содержание близких родственников осужденных матерей, а в случае отсутствия близких родственников или их отказа принять ребенка на содержание — передавать этих детей в детские учреждения Минздрава СССР и министерств просвещения союзных республик.

2. Обязать Минздрав СССР и министерства просвещения союзных республик принимать на содержание в детские учреждения детей в возрасте старше двух лет, матери которых осуждены к лишению свободы, если у них нет близких родственников, которые могли бы взять на себя содержание этих детей, или если эти родственники отказались принять детей на содержание.