Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28.09.55 «О досрочном освобождении германских граждан, осужденных судебными органами СССР за совершенные ими преступления против народов Советского Союза в период войны»

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
№ 351
О досрочном освобождении германских граждан,
осужденных судебными органами СССР
за совершенные ими преступления против народов
Советского Союза в период войны

Принимая во внимание ходатайство Президента и Правительства Германской Демократической Республики от 27 июля с. г. и ходатайство Правительства Германской Федеральной Республики о досрочном освобождении и возвращении на родину германских граждан, отбывающих наказание за преступления, совершенные ими против народов Советского Союза в период войны, учитывая, что со времени окончания войны прошло более десяти лет и военные преступники, осужденные за свои преступления, уже отбыли значительную часть срока наказания, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Освободить досрочно от отбывания наказания 8.877 германских граждан и репатриировать их в зависимости от местожительства в Германскую Демократическую Республику и в Германскую Федеральную Республику.

2. Передать 749 германских граждан как военных преступников соответственно в распоряжение Правительства Германской Демократической Республики и Правительства Германской Федеральной Республики, в зависимости от местожительства этих граждан, поскольку Президиум Верховного Совета СССР не счел возможным досрочно освободить указанных лиц от дальнейшего отбывания наказания ввиду особой тяжести совершенных ими преступлений против советского народа.

Председатель
Президиума Верховного Совета СССР К. ВОРОШИЛОВ
Секретарь
Президиума Верховного Совета СССР
Н. ПЕГОВ
Москва, Кремль. 28 сентября 1955 г.