Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Приказ КГБ при Совете Министров СССР от 30.07.56 Ns 0112 «Объявляется постановление ЦК КПСС и Сонета Министров СССР «Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных и членов их семей»

ПРИКАЗ
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
при СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР
за 1956 год

СОДЕРЖАНИЕ:
№ 0112. Объявляется Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных и членов их семей»

30 июля 1956 г. гор. Москва

Объявляется при этом Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 898-490с от 29 июня 1956 года «Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных и членов их семей».

Во исполнение указанного Постановления ЦК КПСС и Со¬вета Министров СССР,—

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ранее изданные приказ бывшего МГБ СССР № 00776 от 24.Х.51 года, указания МГБ СССР № 18 от 14.IV.1949 года, №81 от 26.XII.1950 года, № 47 от 21.VII.1951 года и № 7 от 15.1.1951 и разъяснение Комитета госбезопасности при Совете Министров СССР № 23сс от 26.11.1955 года ОТМЕНИТЬ.

2. Пункт 2 «в» § 61-го инструкции, объявленной приказом КГБ при Совете Министров СССР № 00750 от 17 ноября 1954 года считать действующим в следующей редакции:

«репатрианты, которые занимали командно-хозяйственные должности в лагерях для военнопленных, интернированных и так называемых перемещенных лиц или поддерживали личную связь с представителями англо-американских, французских и немецких властей».

3. Лиц, взятых на оперативно-справочный учет только на основании того, что они в период пребывания в немецком плену вывозились в капиталистические страны или оказались по окончании Великой Отечественной войны в американской, английской и французской зонах оккупации Германии, откуда были впоследствии переданы советским властям, с оперативного учета снять.

4. Первому и Второму главным управлениям через Комитет «За возвращение на Родину» и Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР довести мероприятия ЦК КПСС и Советского правительства в отношении бывших военнопленных до сведения советских граждан, находящихся за границей с целью ускорения возвращения их на Родину.

5. Второму главному управлению разработать и внести на утверждение Положение о сборнопересыльных пунктах для репатриируемых из капиталистических стран советских граждан.

6. Председателям Комитетов госбезопасности при Советах Министров союзных и автономных республик, начальникам управлений Комитета госбезопасности при Совете Министров СССР по краям и областям, начальникам управлений Особых Отделов Комитета госбезопасности при Совете Министров СССР по группам войск, военным округам, округам ПВО и флотам, начальникам управлений и отделов Комитета госбезопасности при Совете Министров СССР на железнодорожном и водном транспорте пересмотреть в персональном порядке заключения на бывших военнопленных и находившихся в окружении противника сотрудников органов госбезопасности, уволенных по этим мотивам из органов.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ при СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР
Генерал армии (И. СЕРОВ)