Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Разъяснение Генерального Прокурора СССР, Председателя КГБ при СМ СССР и Министра внутренних дел СССР N& 13-114с/99с/268с от 31.08.56 г

РАЗЪЯСНЕНИЕ
ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА СССР,
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КГБ ПРИ СМ СССР
И МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР
№ 13-114с/99с/268с от 31 августа 1956 г.

В связи с поступающими запросами разъясняем, что созданная немцами в период Великой Отечественной войны на территории Эстонии военная фашистская организация «Самозащиты» («Омакайтсе») выполняла карательные, охранные и военно-полицейские функции.

Поэтому лица, осужденные или направленные на спецпоселение за участие в этой организации, подлежат освобождению из мест лишения свободы и со спецпоселения в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1955 года «Об амнистии».

Амнистия не применяется к карателям, осужденным за убийства и истязания советских граждан, к руководителям «Омакайтсе», бывшим активным участникам ранее существовавших в Эстонии националистических организаций.

СПРАВКА

По запросу Отдела по подготовке к рассмотрению ходатайств о помиловании Президиума Верховного Совета СССР Заместитель Генерального Прокурора СССР Государственный советник юстиции 1 класса тов. Кудрявцев П. И., по согласованию с Генеральным Прокурором СССР тов. Руденко Р. А., письмом за № 107лс от 13 декабря 1957 г. сообщил в Президиум Верховного Совета СССР следующее:

«По моему мнению, Указ от 17 сентября 1955 г. должен применяться к тем участникам банд «ОУН» и «УПА», которые совершили преступление, предусмотренное ст. 58-1а УК во время Отечественной войны на территории, временно оккупированной немцами, причем независимо от наличия фактов сотрудничества с немцами и его характера (кроме, конечно, случаев, предусмотренных п. 4 Указа от 17.09.1955 г:).

К участникам банд «ОУН» и «УПА», действовавших во время войны на территории СССР, не подвергавшейся временной оккупации или освобожденной от оккупации, Указ от 17.09.1955 г. применяться не может».