Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Постановление Президиума Верховного Совета СССР "О порядке применения в отношении граждан СССР — турок, курдов, хемшилов и азербайджанцев, проживавших ранее в Грузинской ССР, статьи 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1956 года и статьи 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1957 года"

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Разъяснить, что граждане СССР — турки, курды, хемшилы и азербайджанцы, проживавшие ранее в Аджарской ССР, Ахалцихском, Ахалкалакском, Адигенском, Аспиндзском, Богдановском районах Грузинской ССР и члены их семей пользуются правом, как и все граждане Советского Союза, проживать на всей территории СССР в соответствии с действующим законодательством о трудоустройстве и паспортном режиме.

2. Отметить, что граждане турецкой и курдской национальности, хемшилы и азербайджанцы, ранее проживавшие в Грузинской ССР, укоренились на территории Узбекской ССР, Казахской ССР и других союзных республик, пользуются всеми правами советских граждан, принимают участие и общественно-политической жизни, избираются и состав советских, партийных и профсоюзных органон, многие из них за успехи в труде награждены орденами, медалями, имеют почетные звания.

Поручить Советам Министров союзных республик, где проживают в настоящее время указанные граждане, и впредь оказывать им помощь и содействие в хозяйственном и культурном строительстве е учетом их национальных интересов и особенностей.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
(Н, Подгорный)

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
(М. Георгадзе)

Москва, Кремль.
30 мая 1968 г.
№ 2709-VII