Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

ПРИКАЗ по Норильскому строительству и исправительно-трудовому лагерю НКВД

г.Норильск N 327 5 ноября 1937 года

Содержание: О проведении и ознаменовании 20-й годовщины Социалистической Революции

Первому в мире Социалистическому Государству рабочих и крестьян 7 ноября исполнится двадцать лет.

В этот день величайшего торжества народов СССР и трудящихся всего мира мощными колоннами трудящиеся Страны Советов продемонстрируют перед всем миром величайшие победы Социализма и свою непреклонную волю в дальнейшей борьбе за Коммунизм.

За 20 лет героической борьбы и труда наша родина стала неузнаваемой. Построено Социалистическое общество, где нет эксплуатации человека человеком, где навсегда покончено с бедностью и нищетой и быстро растет материально-культурный уровень трудящихся.

Торжество Социализма в Стране Советов показывает всему миру, на какие героические дела способен народ, когда он освобожден от своих угнетателей и эксплуататоров, когда он работает на себя, когда сплотившись вокруг партии большевиков, он идет по Ленинско-Сталинскому пути.

Под руководством Партии Ленина-Сталина народы СССР отстояли свое Государство, однако борьба еще не окончена - она продолжается.

Фашистские государства готовят войну против СССР. Они засылают к нам шпионов, диверсантов, бандитов и убийц. Они находят себе верных помощников в лице троцкистско-бухаринских бандитов.

Усилив революционную бдительность, наш народ под руководством Партии Ленина-Сталина до конца искоренит подлых троцкистско-бухаринских агентов фашистских разведок. На страже великих завоеваний Социалистической Революции стоит непобедимая Красная Армия, вместе со всем народом она готова всегда ответить ударом на удар поджигателям войны.

Сердца трудящихся полны безграничной любви к великому Созидателю народного счастья - творцу новой, самой демократической в мире Конституции - дорогому учителю, другу и вождю народов тов. Сталину.

С выражением этих чувств и воли трудящиеся нашей страны готовятся к историческому дню выборов Верховного Совета.

К новым победам зовет нас великая годовщина Социалистической Революции.

Превратим СССР в страну самой передовой в мире промышленной техники, самого производительного сельского хозяйства - это будет выражено на знаменах и лицах трудящихся нашей родины в дни великого торжества.

В ознаменование 20-й годовщины Великой Социалистической Революции

 

П Р И К А З Ы В А Ю:

  1. 6 ноября на всех лагподразделениях провести расширенные заседания штаба с ударниками с разъяснением значения 20-й годовщины Социалистической Революции и подведением итогов стахановского полумесячника.
  2. 6 ноября с 13 часов и 7 ноября объявляю дни отдыха по всем объектам работ и предприятиям (за исключением железной дороги, мех. мастерских, гужевого транспорта, радиостанции, больницы, амбулаторий и пунктов скорой помощи, электростанции, кухонь и пекарни).
  3. Начальникам 5-го отд. тов. Константинову и 7-го отд. тов. Сиротину в дни 6 и 7 ноября нормы питания лагнаселения увеличить на 25 проц. с общесуществующими.
  4. Начальнику КВО тов. Зарапетьян разработать мероприятия проведения культурно-воспитательной работы и художественного обслуживания лагнаселения с тем, чтобы досуг лагерников провести разумно. Дать культурный отдых и развлечения.

 

Начальник Норильстроя и ИТЛ НКВД МАТВЕЕВ.

 

(Документ нашла директор Норильского госархива О.А.Дудченко).