Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1988-005(1)

Я приду к тебе отец и поклонюсь. Когда я услышала по радио, а затем прочитала в газете что жертвам культа личности будет поставлен памятник как воинам погибшим в Отечественную войну то горько заплакала, как не плакала многие годы и одновременно обрадовалась. Такое праздничное состояние у меня было лишь в день Победы. Наконец-то я смогу придти к тебе отец и поклонится! Отца мы с мамой и сестрой не видели с той холодной декабрьской ночи 1937 года, когда его вывели строгие военные люди. Его и их поглотила вьюжная, черная мгла и двери родного дома захлопнулись на долгие годы, навсегда. Что пришлось пережить нашей семье писать не буду. Одно скажу: детям «врагов народа» жилось не сладко. Не прошло и четырех лет как началась отечественная война. Новое горе обрушилось на нашу землю. Но все-же мы дождались дня Победы. Какая это была большая радость!

2. Почти весь поселок сел за общие столы которые вынесли прямо на улицу. Угощение собрали с каждого двора кто что мог. Пели, плясали под гармошку, смеялись, и горько плакали. Многих родных и знакомых не досчитались. Иных еще ждали, т.к. на них похоронной не было, а просто: пропали без вести. Вспоминая день Победы у меня перед глазами ясный солнечный день. Такого теплого, светлого дня еще небыло в моей жизни и вероятно не будет.

В 1946 г. сестра подала розыск, так как от отца никаких вестей небыло. И нам пришел ответ: «умер в госпитале г. Вятки. Перитонит кишечника от ранения в живот. В том-же году пришло извещение что наш отец посмертно либелитирован и с ним деньги в сумме 4600 рублей. Ох и горькие были эти деньги!

За какую сумму можно продать жизнь человека?

3. Какой ценой и мерой можно измерить лишение, оскорбление, сиротство? Никого я нивчем ни венила и не виню. Раньше была мала. Но и тогда и теперь я знала и знаю что случилось недоразумение, роковое. Что отец наш обыкновенный трудяга, но не враг. Были среди моих сверстников такие что отрекались от своих родителей лишь-бы вступить в комсомол. Будучи еще ребенком я такой поступок считала низким. Когда я стала взрослой, имела своих детей, скучала за отцом. Хотелось отыскать его могилу, положить на нее цветы и посидеть молча или тихо поговорить о прошлом, настоящем, помечтать о будущем. Но такой скромной возможности и то небыло. А теперь когда поставят памятник жертвам Сталинской эпохи, я приду к тому памятнику и скажу: «Отец, я пришла к тебе одна. Извени что так долго шла. Не лёгок был этот путь. Мама все тебя ждала и ушла из жизни, не дожив до этого часа.
4. Сестра моя тоже умерла рано-в 54 года. Одной мне сужденно поклонится тебе, мой дорогой, отец!»

18 июля 1988г. Соколовская –Горелова Людмила Андреевна.

***
***

Прошу напечатать мою статью. Недавно я прочитала в нашей Краевой газете статью: «прости меня отец», и решила тоже написать в кратце о прошлом, пережитом, что выпало на долю моему поколению.
Подпись.