Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1988-007А

В редакцию «Красноярский Рабочий»
от Риконвальд Михаила Николаевича
проживающего в г. Красноярск

В марте 1938 года был арестован органами НКВД мой отец Риконвальд Николай Константинович рожд.1900 г. работавший преподователем в школе прийска Малый Анзас Таштыпского р-на Хакасской Авт. области.
В следствии ареста наша семья в составе моей матери Марии Венедиктовны рожд. 1902 г. меня в возрасте 13 лет и сестры Зои в возрасте 14 лет осталась без средств существования.

Моя мать была вынуждена обращаться в органы НКВД с запросом о судьбе мужа и отца его детей.

Нам я помню был такой ответ я запомнил его дословно и навсегда. Осужден на длительный срок, сослан в отдаленные лагеря, без права переписи. Как я вспомню, когда не стало отца, сколько мы приняли лишений, горя, унижения, подумать страшно.

В шестидесятые годы в Красноярске вместе со своею семьею и матерью я стал писать в органы, справляясь о судьбе отца после длительного срока, а это вызвано тем, что мне предлогали обратиться то в Абакан то в Таштып то обратно в Москву.

Наконец, видимо им стало понятно, что я не отступаю и мне не помню откуда пришло извещение, что он умер в отдаленном лагере от рака желудка в 1943 году. На этом я конечно не успокоился и снова стал писать и снова стали меня гонять по разным адресам. За что? Почему отец провинился перед властью, а я хорошо еще помню, отец был предан власти он исполнял свой долг учителя как надо. Активно учавствовал в компании выборов в Верховных совет.

Нам прислали документ дословно не помню называется Реабилитацией он хранился у матери жившей отдельно и после ее смерти я не мог его найти.

Хотелось бы мне знать о много. Например: за что осужден? На сколько лет? Кто судил? Кто виновен? Кто возместит мне маральный и материальный ущерб?

Прошу убедительно Редакцию «Красноярский рабочий» сообщить мне адрес организации куда мне обратиться с моими больными для меня вопросами.

22 января 1989г.