Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1988-014

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Обращается к Вам, создающееся в Свердловске, историко-просветительное общество «Мемовиал».

Прежде всего, разрешите выразить от всех членов нашего общества

Глубокое уважение и полную солидарность целям и задачам общества «Мемориал», созданного в Вашем городе.

Время, переживаемое нами, немыслимо без живого творчества масс, проявлением которого и являются подобные организации. И если призыв Фучека «Люди, будьте бдительны» остался благим пожеланием во времена всем нам известные, то сейчас эти слова должны стать руководством к действию.

Живой памятью и неустанным призывом к совести живых должен стать мемориал жертвам репрессий.

Наш «Мемориал» только-только создается, мы еще не получили стастатус юридического лица, и поэтому опыт подобных организаций нам очень важен, надеемся, что Вы откликнитесь на наше письмо. Сейчас у нас создается учредительный совет, в который войдут самые авторитетные люди из творческих союзов, общественных организаций, с заводов. Полный состав учредительного совета еще не ясен, но некоторых его членов уже можно назвать: это профессор, доктор философических наук Бондарев, профессор, доктор исторических наук Попов, главный редактор журнала «Урал» Лукьянинов и др. Сейчас идут переговоры с Советским фондом культуры о создании счета Свердловского общества «Мемориал». Ведется поиск мест захоронения репрессированных.

У нас в Свердловске находилась пересыльная тюрьма, через которую эшелоны с заключенными шли на восток, на север. Вообще в городе были две тюрьмы, одна из которых в прежний своей роли находится в центре города, здание другой отдано под больницу.

В 1986 году начало действовать общество «Коммунары», результатом работы стал памятник коммунарам Урала. Это памятник тем, кто был основателем советской власти в Урале. Многие из этих коммунаров впоследствии были репрессированы. Их фамилии занесены на мемореальные доски этого комплекса. Памятник коммунарам установлен на Ивановском кладбище, рядом с бывшей пересыльной тюрьмой. В годы репрессий расстрелянных в этой тюрьме вывозили утром на телеге и хоронили тут же на Ивановском кладбище. Люди, которые не могли ничего узнать о своих близких, проходили утром на кладбище и ждали того момента, когда расстрелянных скинут в яму, чтобы заглянуть в лицо убитых и удостовериться, что это не их отец, брат, муж, сын.

Это и многое другое узнали ребята, беседуя с теми, по кому прошелся Каток репрессий. Мемориал жертвам репрессий видится нам не просто как памятник, монумент, а как общественный научно-исследовательский институт, в который будут входить музей, библиотека или архив, в который войдут документы, письма репрессированных. Это лекторская группа, группа по сбору общественного мнения.

Планируется установление памятных знаков в местах захоронений. Таких мест выявлено пока три, два из которых требуют проверки. Есть и еще идеи, которые пока не оформились, поэтому опыт работы подобных обществ очень важен, как нам, так и Вам. Переписку планируем вести со всеми подобными организациями. Постоянного адреса у нас пока нет, поэтому адрес, по которому можно написать – это адрес одного из членов нашего общества.

С глубоким уважением
Свердловский «Мемориал».
Хрущеву Андрею Юрьевичу.