Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1988-015

Уважаемая редакция Красноярского комсомольца

Вашу газету выписываю из-за программы. Пишу впервые. Мне 62 года, проживаю в Рыбинском районе. Прочитала в газете за 15/3 88 г. Летературно-публицистический выпуск. О жестокости Сталина и как же я растроилась сново, бедные невинные заключенные и их дети, семьи.

В 1937г. 12/XII в 12 часов ночи к нам сильно и настойчево стучали (мне было 12 лет) папа открыл дверь мы все проснулись. Зашли мужчины и стали что искать. Ничего не найдя, сказали папе собирайся он оделся поцеловал нас ушел с нами и после мы его не видели.

Наш папа не пил не курил, работал на конном дворе конюхом. У нас очень много забрали мужчин, а семей стали высылать, много выслали но многих нет в том числе и нас не выслали. Но мама всех боялась что вышлют, поэтому мы долго спали одетые (нас было 4 детей две дочери и 2 сына, я была самая меньшая.

После этого началась на нас детей мытарства нас другие дети били обзывали врагами народа, меня один раз так побили, что я сколько дома лежала. Братья заступится боялись. Думали что так надо. Мало по малу все утреслось и вот подрастая меньший брат решил вступить в комсомол. Ему сказали что ты сын врага народа. Как он плакал придя домой. Когда началась война то старшему брату пришла повестка иттй на фронт, он пришел к военкому и сказал какой же я вояка, у меня отец враг народа.

Военком усадил его и стал говорить что сын за отца не отвечает, беседовал с ним целый час 24/VII-40 брата взяли на фронт, а в феврале 1942 г. Нам пришла похоронная. Погиб героиски защищая Родину. Когда я услышала что все люди которых забирали оказались не виновными, я стала хлопотать за папу.

Папу реабилитировали посмертно пришел документ что мама имеет право за папу получать пенсию. Но мама получала пенсию за погибшего на фронте сына, за папу бы она получала меньше. Мы с сестрой были рады, сто папа наш не виновен, написали брату что папа не виновен, через недолгое время брат, после письма приехал в отпуск, отругал нас что мы хлопотали взял все эти документы и сжег, а нам сказал, что вы хотите чтобы опять вас и меня когда нибудь за отца начали терзать мы так испугались и правда. Попросили у брата прощенья и стали забывать. Но ведь и забыть -то нам не дают и вот опять напоминание эта газета.
Перед глазами опять встал папа как его забирали, а в памяти вся жизнь нашего покаления.

В последствии мы даже узнали кто доносил. Люди не виноваты их заставляли.

Я бы с удовольствием написала свой адрес и фамилию, но теперь боюсь за своих детей как бы им не пришлось отвечать за невинного дедушку. Дети мои все комунисты.

Хочу сказать о современной молодежи До военное покалениея в смерти искали жизнь, а сейчас в такой хорошей жизни ищат смерть

Прошу извинить возможно и не надо было это писать, но из газеты я поняла что надо откровенный разговор.

г. Заозерный
О.М.