Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1988-023

Дорогие друзья!

Обращается к вам коллега по «Мемориалу» из города Томска Ирина Сердюк.

Мы еще «новорожденные», и хотели бы, если это не слишком вас затруднит, получить некоторую помощь в виде опыта, который вы успели приобрести: как строится ваша работа, что /подробно/ вы в нее включаете, как она подвигается сейчас, имеете ли свое помещение /если да, то кто вам его предоставил/, каким путем собираете материалы, как откликаются массы, какие нереализованные планы… В общем, вопросов масса. Хорошо бы затеять переписку с перспективой, вдруг мы тоже будем вам полезны. Может быть, устроить обмен интересными номерами местных газет по нашей теме? Вот скоро у нас должен выйти материал по геологу Урванцеву, я могу прислать газету, когда она зайдет. У нас эта работа в самом зародыше, и ваша помощь была бы кстати.

И вообще, по-моему, любое большое дело легче поднять сообща. Это первое. Теперь второе, что побудило меня написать вам.

В крае живет мой отец, прошедший сталинские лагеря, общителен. Ему 70 лет, но он еще работает, бодр, общителен. Он умный человек, с ним интересно беседовать не только о днях минувших.

Я сообщу вам его адрес, и вы, если найдете нужным, свяжетесь с ним. Вряд ли он сам станет «выходить» на вас, хотя о работе вашей знает и с некоторой гордостью даже показывал мне номер газеты с вашим объявлением.

Конечно, лучше всего было бы встретиться с Ним лично – у него живая память, яркий язык. Он столько может рассказать, и рассказы его гораздо интереснее, чем письма. Да и опасается он откровенно писать, по старой памяти.

Понимаю, конечно, трудно осуществить мое предложение, но думаю, что вы бы не пожалели. Если вы в самом деле пишете историю, как я слышала, то мой родной поселок -просто кладезь информации для вас! Ведь там работает крупная геологоразведочная экспедиция, основанная ссыльными, в том районе, на Тасеевском рейде, сколько их было! Многие /кто выжил/, остались там, живут и поныне.

Кстати, если среди ваших единомышленников есть геологи, то можно, наверное, устроить командировку в нашу экспедицию – АГРЭ.

Лету к нам – меньше часа, билет стоит 11руб. Достать билеты легко. Дом у нас большой.

Но что я вас агитирую, решать все равно вам.

Итак, адрес
Марыльцев Федор Владимирович.

Можно с ним договориться и о встрече в городе. Он там бывает.

Засим прощаюсь, надеюсь. Что откликнетесь. Надеюсь, что от нашего заочного знакомства

Будет обоюдная польза.

С уважением
Сердюк Ирина.
Мой адрес: