Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1988-034

16.XI.88

Уважаемая редакция

В последнее время в нашей печати очень много пишут о жертвах сталинизма и очень мало об ихних палачах. Почему? Может быть побаеваемся, страшнавато? Ну чтоже – логично! А что если вчерашние палачи (и ихние сегоднешние приспешки) завтра окажутся опят у дел и станут вершить нашими судьбами?! Тогда они нам за все наши гласности покажут такую «Кузькину мать», что от них и на Марсе не спрячешься!

И всё же если мы всерьез говорим о гласности, а не играем в гласность – давайте всё таки осмелимся выявлять тех матерых преступников, которые хладнокровно уничтожали цвет нашего общества: видных коммунистов, военноначальников, ученых, руководителей. В угаре этой кровавой оргии они были готовы еще столько уничтожать лиш бы самим остаться на плаву.

Конечно вся эта Варфоломеевская ночь длившаяся в стране несколько десятилетий проходила под руководство Сталина – суперпалача. По своей жестокости и кровожадности он побил все рекорды. Атила, Тамерлан, Чингисхан, Нэрон – голуби мира по сравнению с тираном ХХ века. Они все вместе, наверно, не загубили и десятой доли того сколько уничтожил «наш любимый вождь и отец»! Причем те оставляли пирамиды из черепов своих врагов, а он сеял смерть из Кремля в своем народе! Не пришла ли пора убрать его прах подальше от Кремля?! А его приспешников – за ушко да и на солнышко?! А то получается так, что мы выискиваем, вынюхиваем военных приступников во всех уголках земного шара, а у себя дома, своих домарощенных палачей и пальчем нетронем. Даже и не говорим о них, будто бы все милионы жертв своей смертью померли! А ведь наверно хорошо известно кто они такие и сколько их. Ну, если неизвестно то при желании не трудно узнать.
Я бывший узник. В сталинских застенках пробыл 8 лет. Считаю великим чудом, что остался в живых, так как вокруг меня люди падали как мухи после дуста. Падали – и не ставали, а за что?

Про немецкие газовые печи много пишут, много фильмов показывают. Сталинские концентрационные лагеря – теже газовые печи, только замедленного действия. Цель одна и таже, только приемы разные. Я считаю спорным вопросом: что гумманнее (если в данном случае вообще можно употребить это слово) – газовая печь или постепенная голодная смерт!

С почтением Микиявичус Геннадий Влад.
Р.S. За ошибки простите – русской школы некончал.
 Красноярск