Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1988-035

Почему всех под один горшок стригут. Неужели я доживший до пенсии, отработавший в 3 раза труднее и больше, не заработал в праздник фужер хорошего вина или водки или другого напитка. Почему стыдно смотреть на эти очереди и убийства в Крае, и Союзе за этим зельем. Неужели не люди мы по человечески посидеть за столом в ресторане или кафе. Много нам надо русские люди не спрашивают многого. Стыдно сказать что все кто понял не хотят работать. Закончил он институт и ставит рабочие дни в табеле по десятку лет (называется заменил табельщицу) а сам за это время не придумал ничего, чтобы заменить лапату. Так ты ничего не думаешь, иди через пять лет на стройку, строй жильё иди в рабочие. Так с ними надо поступать кто живет за счёт другого. Секретарей развели у директоров и ночальства по 2-3 а если бы их на щекотурку или в моляры. Надо сократить администрацию на 50% производство выйграет, но не потеряет. Некоторые дипломы покупают, но не учатся и таких полно. Вот читаешь газету, начальник продал квартиру, выпилил кедру на шпалу, отравил рыбу. Выпустил капитан подсланевые воды в Енисей, сюда вмешивается прокурор, суд, крайисполком и кого еще надо? Какое начальство, власть? Надо снимать сразу всех, учёных у нас много молодых, хотящих работать, а этих на стройку жилья, так у нас же их не пошлешь на стройку, у всех лохматая рука вверху, а как дальше жить, глаза бы не смотрели. В магазинах океан рыба всякая свежая карбуша и солёная а ты попробуй возьми?

Когда нибудь мы будем порядочными людьми, или так и будут пить вместо газировки и напитков дешёвых, пасту, дихлофос и другое, что можно пить. Кто хозяин в государстве начальство или народ? Купить конфетку ребёнке невозможно, так ещё никогда небыло? Были войны, разрухи, восстанавливали хозяйство, при Сталине было каждый год снижение цен, что сейчас? Ведь до чего терпеливые люди помогаем всем и вся, а сами живём нищенски или вообще не по человечески.
Женщины наши волохают втройне, а за детьми ухаживать некогда, она идёт к 7 на работу и в 4 часа домой, по магазинам ничего нет рыщет бедная, а в 6 часов вечера забирать ребенка да сготовить надо? Откуда у нас такая молодежь? Он паспорт получил в 16 лет а до 18 лет малолетка его не заставишь не работать, не учиться, а мне кажется так получил паспорт и отвечай за свои поступки как взрослый. Убийство за убийство, а у нас что убил человека 10 лет 15, а он отсидел и улыбается. Строже надо всё и больше доверять народу, мне кажется выбрали депутатов и нинадо никаких исполкомов, пусть работают каждый в своей группе. Освобождать их надо от работы на производстве, надо заботиться об народе, дать им средства что мы заработали и пусть благоутраивают наши земли и нас простых людей. И не надо поблажек никому из начальства, провинился иди в рабочие и строго следить за каждым чтоб не нашёл лазейку жить бесплатно. Я просто отработал своё и не могу больше смотреть на безобразия я их видел за жизнь много, так много что уже и жить неохота, все воруют куда не кинься все врут.
Вот возьмём пример, почему всех сделали одинаковыми пьяницами? Хочешь не хочешь а бери белую за 10 рублей а кагору в жизнь не увидишь, что это издивательство или специально сделанная надсмешка? Где цены нормальные? Или человек должен хоть убиться, но брать эту водку втридорога, когда ей базарная цена рубль за бутылку. Развели спекуляцию, цены неизвестно какие, чтобы поставить кнопку на куртку надо уплатить рубль за один стук, как стук так руб, это напротив торгового центра за 12 кнопок я уплатил 11 р 40 коп за пол часа работы.
Кто ты есть власть? Куда смотришь? Народ наш натерпевшийся за 70 лет всего сейчас бы работать да жить? Нет почему не получается? Кто мешает? Кто ворует? Кто задерживает дефицит, тот враг перестройки, они делают специально ЭТО. А эти мелочи влияют на народ катострофически, плюют вс на всё а им всё прощается, сделали выговор, поставили на вид, а он как вредил обществу так и вредит. Так нельзя ли строго спрашивать с нерадивых и убирать их сразу с руководителей и должностей и ставить в рабочие, пусть идут вкалывают. И больше гласности об этом. Если будем лояльничать то никогда нам не выйти из этой ситуации. Все должны работать и на хлеб, чай себе зарабатывать. Возьмём столовые? Все столовые ликвидированы в кафе в Красноярске поесть можно хорошо за 3-5 руб а куда же девались рабочие столовые? Идёшь по Красноярску а поесть негде то рестораны, то кафе втридорога? Вспомнишь довоенные времена и выпьешь в столовой и поешь досыта и небыло вытрезвителей и небыло много милиции. Кстати эти вытрезвители ненужны их бы всех на стройку домов. Всё было раньше никто не пил и никто не валялся и всё было. Как сделать сё по старому?
В. Шарапов