Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1988-036

Уважаемый член ВДИПО Мемориал! Хотя нет, неуважаемый А.Бабий.

Вам не кажется, что вы злоупотребляете своими правами?

Во первых, кто она вам доводится Барская Клавдия Сергеевна? Мать, бабушка, теща? Ибо за чужого человека бескорыстно вы бы не стали так усердно хлопотать - увеверены.

Во вторых, почему вы хлопочете только за Барскую? А разве вы не знаете сколько сидело по лагерям в войну по очень многим статьям кроме политических и уж конечно они там зарплату не получали, а работали тоже задаром. Если не знаете, напомню.

1. По указу военного времени. Это те, которых гнали на лесоповалы, на сплавы леса, на шахты и заводы, где они голодные и действительно по горло в воде должны были трудиться с темна до темна полураздетые. Они там простывали заболевали туберкулезом. Умирали от истощения организма тонули в шуге. И это были вольнонаемные люди. Они не выдерживали таких мук и убегали кому удавалось и если было куда бежать. Их ловили, находили, судили по указу военного времени и уж теперь, как зеков снова возвращали тудаже.

Или дети погибших на фронте или умерших от болезней родителей были судимы за горсть зерна, за одну две картошки. Или нас молодых девчат еле достигших 18-летнего возраста мобилизовывали, не спрашивая нашего желания, гнали на заводы в газы. Вы, наверно слышали, о заводе цвет мет. Мы задыхались падали. Нас отливали водой, отпаивали молоком и снова ставили к аппаратам. А чем лучше жили колхозники? Ростили хлеб, убирали своими руками, видели его своими глазами, а потом все до последнего зерна сдавали, а сами сушили впрок клевер, лебеду, крапиву и все остальное что съедобно и несъедобно. А ваша Клавдия Сергеевна, работая на совхозных полях, хоть турнепсом но могла набить живот и если бы она много голодала и очень подорвала здоровье она бы не дожила до 72 лет а если бы дожила она бы не жаждала себе славы ее желания намного бы притупились. А что касается медали я согласна ее променять на ее квартиру. Люди, даже и те, кто не сидел в лагерях очень много пострадали страдают и сейчас: нет квартир ютятся по 5-7 человек на 15 кв. м. плохое питание, жесткие условия труда. Мы рожденные в 25-27 годах все если и живем очень немногие, мы все больные сердечники, ревматики, невротики, а все остальные давно уже поумирали. Крайпотребсоюз это не загазованный цех. Или сила привычки берет верх много есть, дай еще? Почему мы все молчим и ничего не просим? Почему, жертвы сталинизма, на особом положении, хотя теперь многие подделываются, кто под жертвы, кто под фронтовиком. Уверяю, восстанут все и жертвы Хрущева и Брежнева, и жертвы Адылова все потребуют себе особых условий и льгот. И если вы не хотите новых осложнений в стране поумерьте свои аппетиты, обнаглевшие донельзя сталинские сироты. Сталинского фонда нет. Кто должен вам платить, выращивать продукты? Сироты брошенные своими родителями живущие с протянутой рукой. Сироты воины искалеченные жизнью или калеки получившие травмы на вредных и опасных производствах, колхозники? Вот им надо поставить памятник за рабский, дармовой труд, за долготерпение. А может быть искалеченные воины Афганцы возьмут на свои плечи амбициозных "жертв".

И еще, как прикажете нам вести себя, мы тоже не попали в приказ о назначении высоких пенсий на вредных производствах кто за год кто за месяц а кто на несколько дней раньше ушел. Мы кому должны мстить ответьте нам на все вопросы. В противном случае мы расценим это как, небрежение к рабочим к не властьимущим.

Мы рабочие з-да ЦветМет группа 12 человек