Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1988-039

4-XII 88 г

Дорогой Алексей Андреевич!

Письмо Ваше получила. Несколько раз читала Вашу статью «Неделя совести» Спасибо Вам за всё.

Меня поражает, что в даном святом деле ещё хватает наглости у кого-то становиться поперёк.

А нынче прочла в «Огоньке», писатель В. Быков сообщил о безобразиях в Минске, просто с трудом верится, что такое возможно в нашей советской стране. У нас ещё в Сибири, наверное, больше советской власти, а там, за Уралом, люди как будто взбесились. Вашу группу я представляю, как будто вы все родные люди. У меня возникла дерзкая мысль о создании такой же группы. Историк пригласил меня на урок, ребята сказали, что беседа моя им что-то дала. А я приглашая их поехать к Вам, чтобы набраться опыта. Школы могут дать автобус. Но я хочу через ГорОНО связаться со всеми школами, у нас их 14, если из каждой по одному и то уже хорошо Связалась с нашим городским музеем, он у нас молодой, только в августе открыли, ещё тьма проблем. Директор, прекрасная женщина, с радостью даёт зал для экспозиции и всемерно хочет помочь У нас, в лагерях сидели большие люди по какому-то Берлинскому делу, то же репрессированные И в пригородной деревне Дадоново то же что-то было. Город наш ведь строили заключенные, а сейчас солдаты и гражданские, так больше недоделок.

Ещё пойду в горком партии. У нас все три секретаря новые, старых вымели метлой. В комсомоле то же новые. Ещё обратилась в госстрах, к женщине, которая работает после моего выхода на пенсию. Она с высшим образованьем, интересуется сталинизмом и с радостью соглашается работать и обещает найти желающих среди населенья, а там у неё тысяча людей. Вам, Алексей Андреевич, так же можно обратиться в госстрах, ведь они охватывают агитацией всё населенье, знают всё.

Когда читают Ваше письмо, то люди задают вопрос, не возражает ли Ваша семья, что Вы отдались такому бескорыстию? Меня сын ругает уже за одно то, что я читаю о сталинизме. Сыну 22 года, он говорит, довольно знать, что сталин-негодяй и что ещё тратить на это время, что-то изучать. Я говорю, как же ты не понимаешь, это наша жизнь, это мы обманутые и обездолены, я никак не могу быть равнодушной. Ну, а кому жирно жилось, и у кого толстая кожа и беды миллионов их не трогают, те равнодушны, либо поют аллилуйю.

Здесь мои знакомые прочли в «Комсомолке» моё письмо. Спрашивают, не было ли в газету возмущенных писем, что я проклинаю сталина? Не знаю я. Пусть бы адресовали их мне. Я, как и любой ангарский народ, своё право на проклятье сталинизму, выстрадали. А кто ещё продолжает быть в сетях сталинщины, тот в моих глазах либо близорук, либо несостоятелен чтобы оценить реально, либо просто негодяи.

Меня вот поражает такая линия, признавая всю преступность сталинщины, тут же произносят, но ведь были же у него и заслуги.
«Гений и злодейство несовместны», - сказал Пушкин. И с этой точки зренья я в корне не согласна даже с докладом к 70-летию Октября. Там то же противоречие с одной стороны – чудовищные преступленья и тут же «Ядро партии, которое возглавлял сталин отстояло Ленинизм в идейной борьбе… с троцкизмом.»

Такой вывод, мне представляется, продиктован самим сталиным, лишён глубокого анализа, не объективен. У меня не достаёт знаний и аргументов чтобы всё это опровергнуть, но интуиция мне говорит, что если сталин начал с ниспроверженья Ленинизма, с отхода от завещанья Ленина, с умаленья роли Ленина и с мысли об уничтоженьи соратников Ленина.

Те, кто отстоял Ленинизм – Бухарин, Киров, Рудзутак были уничтожены, Орджоникидзе – застрелился, а мы продолжаем говорить «о руководящей» роли сталина. Руководил, только не тем, что ему приписываем. Ещё более кощунственным мне представляется приписка сталину заслуг в Великой Отечественной Почему, с какой целью М.С Горбачев промолчал, утаил от народа, скрыл, не сказал с высокой трибуны, что сталин перед войной уничтожил 40 тыс офицеров тысячу военных 1-го и 2-го ранга, это гораздо больше, чем вся армия фашистов за 4 года войны!

Зачем это сокрытие, зачем этот обман?

А гитлер знал, каких отличных маршалов сталин отправил на тот свет и это гитлера толкало на «блиц криг» С восторгом прочла в Литгазете «Академик» о Сахарове. Ещё вчера нам бессовестно лгали о нём. Вот соберусь с силами и Сахарову напишу все мои сомненья. Ещё в Литгазете №47 о Шкапа Илье Самсоновиче, друге Горького и Шолохова, где сказано, что и Горький и Шолохов не обманывались на счёт сталина. Горький предвидел трагедию страны, но уже не было ни сил, ни времени, чтобы предотвратить. И Шолохов говорил Шкапе: «Илья, бандиты, идиоты нами управляют» ручался головой за Шкапу, но тщетно… 20 лет отсидел.

Наше правительство должно историю освещать с точки зренья Ф. Раскольникова, Горького, Шолохова, Шкапа, а не под диктовку самого сталина. Меня это до предела возмущает – это несправедливо. Вот пока всё.

До свиданья, дорогие товарищи. Анна Васильевна