Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1988-054

24/IX-88 г. пос. Краснокаменск

Уважаемая редакция!

По роду моей работы я иногда бываю в Красноярском крае. Здесь прошли наиболее плодотворные годы моей молодости. И я всегда с интересом читаю Вашу газету.

Я обратил внимание, что иногда выступления в газете подписаны П. Бочило. То это статья о том, как хорошо, когда над алкоголиком учреждена опека, и зарплату получает не он, а его друг-опекун. То это статья о том, как нехорошо, когда комбайнер ворует зерно…

Во времена своей молодости я знал одного П. Бочило. Это – в начале пятидесятых годов. В коричневом костюме, высокий, с несколько надменными чертами лица, советник юстиции. Он был, если мне не изменяет память, заместителем прокурора края (или помощником прокурора?) по надзору за местами заключения.

В те годы в местах заключения Красноярского края (Горлаге, Краслаге, спецстройках МВД) погибли многие тысячи советских людей, из которых тысячи реабилитированы посмертно. И тот Бочило, которого я знал – работник прокуратуры, надзирающий за местами заключения, - преступник, соучастник преступления – массового уничтожения советских людей. Возможно, он не подлежал уголовной ответственности, а сейчас и срок давности минул. Но…

С.С. Смирнов главу своей повести «Брестская крепость», посвященную врачу-герою Борису Алексеевичу Маслову заканчивает словами: «в пятидесятые годы он погиб в одном из бериевских лагерей». Он погиб в лагере №1 «Черногорскстроя МВД СССР», а прокурором по надзору за местами заключения был П. Бочило.

И пионеры-следопыты г. Черногорска вряд ли найдут могилу Б.А. Маслова.

Я не буду больше называть имена погибших, не буду описывать лагеря, прокурором по надзору за которыми был П. Бочило.

Я не убежден, что тот П. Бочило идентифицируется с автором статей в «Красноярском рабочем», но если да, то помимо этого письма готов дать редакции и читателям газеты соответствующие заявления.

Орион Квачевский,
бывший политзаключенный содержавшийся в лагерях «Черногорскстроя МВД СССР» и «Краслага» в 1962 непосмертно реабилитированный.
Адрес: