Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1988-057

Отвечено 17.12.88 вх-88-57

Уважаемые работники инициативной группы «Мемориал» О. Коробейников 15.XI.88

Спасибо вам за мужество, за ито что вы решили оказать помощь итем, кто поситрадали в результате репрессий

Мой отец Балтайс Осип Адамович 1911 года рождения, урожденец д. Островка Манского района Красноярского края, до ареста работал председателем Томникского колхоза Уярского района, был необосновано обвинен в участии в антисоветской организации 3 февраля 1938 года постановлением НКВД ССР и прокурора СССР, приговорен к расстрелу.

Вместе с ним были арестованы старшие его братья Анитон и Петр, а и также десятки других не виновных колхозников этого колхоза. Всего же было репрессировано в этом колхозе около 90% мужского населения, остались лишь дети, старики и инвалиды.

Всего же по району были репрессированы сотни людей, причем в данном случае исключительно латышской национальноити. Определением Военной коллегии Верховного суда СССР 5 июля 1957 г. отец и другие были посмертно реабилитированы. Вернулись же в колхоз единицы из репрессированных. Пытки, которым подвергались «враги народа», мало чем отличались от фашистских, об этом рассказывали те чудом уцелевшие люди.

Попытки установить место захоронения отца и других положительных результатов не дали.

Скрываются итакже должности и фамилии тех, кто фабриковал энто дело, уничтожал честных советских людей. По этим вопросам я обращался во все местные и союзные правовые органы. Ответ приходил один: это все находится в КГБ. А из УКГБ Красноярского края приходили ответы за подписью зам. начальников УКГБ т.т Воротникова и Новоселова в которых кроме общих слов о репрессиях нет ничего конкретного.

У меня сложилось мнение, что в УКГБ кито-ибо заинтересован в скрытии правды.

Если есть у вас возможность, помогите мне найити могилу отца и других, пусть это будет ров, канава и т.д как это было в Курапантах.
Возможно можно установить и тех, кто лично виновен в истреблении мужчин целого колхоза, т.е тех кто сеял, пахал, убирал зерно, кормил советских людей.

Если можно приехать к вам в Красноярск, побеседовать, ито я мог бы очень много рассказать об этой трагедии. Если можно дайте адрес.

Могу оказать и финансовую помощь для памятника «Мемориал», дайте адрес куда переводить деньги.

С уважением к вам
Балтайс Альберт Иосифович