Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1988-060

Дорогой мой человек – Владимир Георгиевич!

Вот видите сколько я вам на калякал. А думаю ведь все это ни к чему: дело то ведь ни во мне ибо таких, как я нас тысячи, ну разумеется у всех своя судьба, ну а я, что я с Верой у нас жизнь не сложилась, её мы уже похоронили, я нажил свою вторую семью, Любовь Ивановна мне подарила дочь и сына, Наташа уже сама дважды мама, и подарила нам с бабкой двоих внуков, А Саша ни забывает нас, и мы его, я уже вам писал, что денег на дачу дал он, и вобще для меня все дети есть дети.
А что касается «отца родного» так я это чувствовал, что с его концом придет конец всей его истории ибо любви монарх какую бы он не имел власть, и иго, он историю не делает её делают люди – народ.

По этому, как бы меня на девятки в хозяйстве Бабкина ни шантажировали, ни проверяли, и испытовали, трясли все время по местному радио нашли моего отца, что он был в Архангельки и Мурманске, и Маркела Васильевича Ульянова это двоюродный брат матери, вобщем нашли всех моих родственников, и об”являли все это по местному радио, а мои нервывсе трепали вопросами, и всевозможным шентажом, а меня в это время замучел радикулит, врачи писали ???? но я то хорошо знал без их врачей, что у меня поспаление седалищного нерва, и об”яснял им, что у меня задний мост отказал, ходить не могу, а какой то врач, даст освобождение, а какой нет, сколько раз я был там наказан (ШИЗО) штрафной изалятор пока ни написал на последним постановлении (спрашиваю, кто это подписал 10 суток) отвечают начальник режима пишу нет ни ума, не чувств не чести я сдесь сижу процентов 200, посли чего больше больше меня в изолятор ни водворяли.

А Бабкину отписал: гражданин начальник (по званию маер) ростак да эдак твою мать довольно нервы мне трепать!

Ну что вы садити меня на воеводство судить да рядить, какому дураку не ясно, что правительство убрало Берия как только получило первую взможность а был бы жив Сталин Берия так бы и был прикрыт его крылошком – выше письки не прыгнеш. Ну тут вскоре вызвал меня опер уполномоченный, как следует меня оттянул, показал мне целую кипу писанины моей, - ну вот что с этим делать? Я ответил, что это все брад сумашедшего, а поэтому выбрости её она вам ни чего не даст, - воткнут тебе её в задний проход.

Вобщем изолятора в этот раз мне не дали, а вскори я освободился, ну а сесь все очень просто: пошол на свой завод, меня конечно приняли работал в рем строй цехи Начальник Андрей Сергеевич Борисов.

За тем перешол на сероуглеродное призводство где и заработал пенсию, с мая 1970 года пенсионер, до 1986 года работал будучи пенсионером, ну а теперь вот

Летом у внуков на дачи служу, а зиму на диване лежу, газеты читаю и телевизор гляжу. А к вам есть у меня вот такая просьба:

Выразить моё извиненье врачу Маргарите Александровни Поляковой она наша красноярочка, хоть ей лечить меня там было и нечем, но она лечила меня своим человеческим отношением а как это дорого в том положении. Когда на зека вся администрация смотрят не как на человека, а как, на какого то зверя или животное, которого любой из надзирателей, может сделать все что ему взбредет в голову.

А тут своим человеческим отношением ко мне она так тронула мою душу, что в знак благодарности, через дневального сан части, я передал ей своё фото с надпесью на обороте: Врачу М.А. Поляковой /где чувство, там не нужно слов, прими на память, я здоров/

А как в последствии выяснилось, когда я зашол в сан/часть, санитарки мне косвенно, дали понять, что меня поняли совсем не так – как я думал: ..----

Ни понятный ухажор, для того у мня калитка, а ты лезеш через забор, я конечно им ни чего ни ответел, а сам подумал, не для меня эта калитка и мне не лазеть через забор,

В моем то положении, да с моей болезнью, разве я думал о какой небудь любви

Нет думаю дорогие девушки, одно дело самолюбие, и совершенно другое, ̶с̶а̶м̶о̶л̶ю̶б̶и̶е̶ себялюбие

Я пока еще не игоист.

Связать её судьбу с своей судьбой, вопервых, я жил тогда, по принципу, чем блише смерть, тем меньше горя, и совершенно не знал, что ждет меня впереди.

Поэтому если есть такая возможность очень прошу вас выразить мое извиненье.

Ну вот дорогой мой человек

Владимир Георгиевич.

Поздравляю вас с наступающим Новым 1989-м годом, желаю здоровья, сил и успехов в труде и счастья в личной жизни.

Дед Шумилов
26/XII=88г.