Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1989-009

07.02.1989

Я г-н Ходзевич Константин Константинович с 1911 г. уроженец Вильнюская область Свенцянского р-на (Швянчянис), деревня Боровая ЛитССР. Репрессирован по сфабрикованному делу и осужден по ст. 58-10 часть первая. Крестьянин.

Для точности приходится писать просторно, сокращенно будет выглядеть полуправдой, и если нужна будет проверка это будет нетрудно сделать. Я пишу не только о себе я пишу как ето время творили пройзвол, в деревне были репресии, и как раскрестьянили деревню. Я пишу какой был пройзвол в лагерях, где гибли полит-заключеные. А тепер начну с моей биографии тех времен.

Когда началась война Я на фронт не смог попасть. Числился допризывником, а через три дня пришли немцы. Я находился на нелегальном положении. Через связного держал связь с партизанским отрядом Имени Марковского Командир отряда Марковский, Депутат верховного совета еще до войны был лично мне знаком. Следил следил за близ лежащей ж. дорогой, за движением поездов, войск, и б. техники. Следил как и где, охраняют немцы ж. дорогу, давал информацию о карательных акциях немцев, против мирного населения. Следил за шоссейной дорогой, Варшава Вильнюс Ленинград, движение немцев и в. Техники, по возможности № их частей. Все даные через связного передавал в отряд Марковского Может показаться что я был крупный разведчик, но! Об’ективности ради это не так. Мне сложных заданий не давали потому что я малограмотный немецкий язык знал, но очень плохо. и неимел соответствующей подготовки при выполнении более сложных акций был бы провал. За всю войну у меня провала небыло в руки гестапо не попадал. После войны я был избран депутатом местного совета. А в марте 1946 г был избран народным заседателем. Тем Я и занимался. А в 1947 году начялась сплошная коллективизация так как в западной Белорусии и прибалтике был эдиноличный сектор. В нашом швенческим районе колективизация началис весной 1947 г, В то время я вступил в партию, а точнее проходил кандидацкий стаж. Колективизация началась командно бюрократический методом. Тут начались репресии, пройзвол, в деревне. Сослали в сибирь многодетную сем’ю крестьянина бедняка, за что? За то что сначала ему Буйицу Феликсу В. дали хутор кулака пустуюши он немного разбогател его раскулачили и сослали всю сем’ю. ранее бедняцкую сем’ю. и так началась колективизация К нам в деревню прибыл уполномоченный из М.Г.Б. Галактионов и председатель с/с. Михаил Вилкойц.

На собрании я первым записался в колхоз. как кандидат в партию, и как депутат, и обратия к сельчанам следовать моему примеру. Из 60 дворов колхоз записались мы только трое. Остальные на отрез отказались Вот тут и началось, уполномоченный решил с нас троих вступивших в колхоз создат колхоз, колхоз назвали Красная звезда, меня назначил Председателем колхоза. председателем бес колхозников без правления, ради рапорта. Тут начали крестьян каждый день созывать на собрание агитировать, агитации заканчивались угрозами намёками будет то что и семей Буйвица Феликса которого сослали в сибирь Но люди в колхоз не вступали, уполномоченый своими угрозами только сделал хуже, люди на собрание не стали ходить Тогда стрелки из истребительного батальена прикладами избили крестьянина Масленикова Ивана который спрятался в курятнике чтоб неити на собрание.

Тогда я доложил первому секретарём райкома что уполномоченный ст. лейтенант М.Т.Б. Галактионов творит в деревне пройзвол. Ну и что, на бюро райкома где я присутствовал бес решающего голоса как кандидат. Меня и обвинили в Бездействии и волоките. После чего мое отношение с уполномоченым стали враждебно натянуты Я ему доказывал, что силой людей нельзя в колхоз сгонять а он в ответ мне грозил расправится со мной. Затем уполномоченый привез с рейона землемера и трактор, с трактаристом. уполномоченый самовольно обмерил всю землю, вокруг деревни и оформил с/с как собственность колхоза красное звезда, фактически не существующего колхоза, а крестьян эдиноличников лишил земли. Тут началась трагедия, всей деревни. Затем уполномоченый тратором перепахал все межи. Когда крестьяне стали со слезами просить его чтобы он не одбирал их землю, Уполномоченый злосно наврал крестьяном с тем чтоб их настроить против меня. Он им сказал, что я тут непричем что это председатель тоесть я так сделал. Стех пор крестьяне стали ненавидеть меня. Они рассуждали так в соседних селах пока нетрогают, потому что там нет своего комуниста, а их гонят в колхоз что есть свой комунист. Односельчане немогли знать того что пока идет работа по созанию колхоза в деревне Боровой нетрогать других, пока. деревень. Крестьяне стали грозить в мой адрес что скоро придут лесные братья и вырежут мне на спине звезды. В То время еще ходили Антигосударственный банды по лесам.

И Жизн моя стала невыносимой с одной стороны давление партии сверху с другой угрозы опер уполномоченого расправиться со мной. С третей стороны ошибочное ненависть односельчан. И вдобавок угроза лесной Банды. Расправой. Тем временем трагедья в деревне разыгрались еше больше крестьяне стали продавать скот раз лишили их земли, им было нечем кормить скот. Видя все это я попробовал найти другой выход из тупика поехал в область там об’яснил, что пройсходит на селе, по вине уполномоченого, бесполезно. Там сказали что мы уже доложили в Москву о том что первый колхоз Красная звезда создан. И тепер он должен быть создан. Любой ценой, Вот что значит командно Бюрократический аппарат. Вот как считались с народом, ради рапорта. Так как я был избран народным заседателем прибыл в р-н на очередное судебное слушанье по одному уголовному делу, у председателя суда попросил дело чтоб ознакомится перед слушаньем, но мне сказали, что вместо вас будет другой заседатель так как у вас дел много в своем колхозе. Я понял это конец.

И 26 июня 1947 г. меня арестовала М.Т.Б. Мне было пред’явлено обвинение. Анти колхозная агитация среди граждан своего села. вел следствие подполковник М.Т.Б. Аабакумов: Но потом следователь Абакумов пред’явил - совершено непонятное мне обвинение. Что я старый закоренелый враг народа, что я состою в атисоветской тртрцко- бухаринской банде требовал указать фамилии конкретно с кем держал связь из выше названой мной троцко-бухаринской банды. Цель якобы ликвидировать колхозный строй в С.С.С.Р. Я был ошеломлен думал какая банда? Какие связи?

Я не знал тогда ничего кто такой Бухарин, незнал что товарища Бухарина уже вто время в живых небыло Я думал что гдето в нашем р-не какой то Бухарин наговорил на меня, я сказал следователю, приведите тогда Бухарина на очную ставку. И тудже схлопотал по зубам, мол ты что смеятся надумал надомной гад. Затем меня посадили в карцер, цементный пол на полу налита вода чтоб негде было сесть, допросы Абакумов вел тепер только по ночям а днем в карцере спать было нельзя стоял на ногах ночю на допросах стоял на ногах и в карцере Итак трое суток подрят Я чясто стал терять сознание следовател Абакумов на допросах стал двоится в глазах а следовател ставил меня в угол кабинета в наручниках и ставил только один вопрос назови фамилии явки выше сказаной Троцко Бухаринской банды, Контра. На четвёртую ноч на допросы меня почти волоком доставили в кабинет следователя Я с трудом держался на ногах ноги распухли провалы в памети Абакумов разрешил мне сесть угостил сигарой и спросил в упор ты жить хочеш? Я тебя вызвал минут на 20, если ты отрицаеш что несостоиш в Троцко-Бухаринской банде, Ну и чёрт с тобой больше небудем об этом, сейчас тебя доставят в твою камеру одохнеш подумаеш, а завтра днем даш показания как ты агитировал мужиков своей деревни чтоб они не вступили в колхоз. Иначе опять пойдёш в карцер и я неручаюс что ты отуда выйдеш живой. И еще подумай о судбе своих родных. На другой день я подписал обвинение что агитировал мужиков своей деревни не записыватся в колхоз. Тем самым я взял найменьшое зло. Остался жить и несослали в Сибирь моих родных. Следствие закончилось меня отправили в Вильнюскую тюрму Кресты. Там я жал суда. Там еще раз вызвали к следователю прокуратуры области, спросили знаю ли знаю ли я священика моего приход по фамилии Гимжаускас? Я ответил знаю, Ты наверно должен знать что Гимжаускас агитировал своих прихожан чтом молодеш добровольно ехала во время войны в германию? Я ответил нет не знаю. Следователь а ты подумай хорошо скоро будет судить тебя, мы можем помоч тебе облегчить твою судбу если ты подпишеш как свидетель один дикумент, я ответил: Я незнаю отом что Гимжаускас комуто что агитировал

Тогда я вел подпольную роботу в тылу немцев Я бы знал, наверно он и неагитировал, Следователь дермо ты контра, а не подпольщик увести по дороге в свою камеру конвоиры незнаю за что меня жестоко избили. Вотак даже будучи в заключении можно было оклеветать кого угодно а незделал, то сам поплатился. В Августе 1947 году состоялся судебный фарс, при закрытых дверях. Город Вильнюс АССР судил Верховный суд Литовской ССР по обвинению анти-колхозная агитация крест’ян дер. Боровая. по ст. 58-10 и поражение в правах сроком 5 лет и по одбытии наказания были перечислены города и области где я не имел права на жительство сроком ещё на 5 лет. в том числе и в своей Вильнюской области. затем этап мня доставили вверх по Енисею и Тунгиска в Сталинскую стройку, где проводили железную дорогу Омск Салихард. Туда было заброшено несколько десятков тысяч полит заключеных где царил пройзвол. антисанитария болезни желтуха и цына куриная слепота. Пройзвол человек тяжело болен не может встать ити на роботу его лечили вот так с нар и в бур отуда не все живые выходили или больного стаскивали с нар веревкой привязывали за ноги, и на лошади волоком тащили на роботу за зону. где работали зеки. На другой год летом не забросили запас продуктов зимой реки стали начался голод люди обесилели не могли ходить на роботу многие не держались на ногах умирали в бараках живые сразу об умерших не докладывали мертвые кормили живых той скудной бес жиров баландой которая еще им причиталась мертвецам. Трупы бросали в траншеи которые летом были вырыты под бараки а то и закапывали в снег копать могилы было некому. Но вот наступило лето доставили продукты Кто остался живой стали жить поступило пополнение этап. Голода небыло больше не пройзвол был. Кто ответит тепер за те напрасные жертвы?

Генералисимус Сталин, но он собирался стать отцом народов. Кагже так отец народов а незнал что творится с народом. Некоторые говорят наверно они были в чем-то виноваты все-таки. Я этим людям отвечаю а имно: Да некоторые из всей массы политич заключеных Были Виноваты некоторые и крепко виноваты и таких я встречал в лагере

Но их было немого гдето 10-15 процентов остальные 80, 90 процентов это были жертвами культа. Оклеветаны по разным мотивам по доносам и т.д. за Анегдоты за частушки и за разную другую чепуху. Ну а уголовники их там тоже было, встречался например один сидел за колоски пшеницы собирал ис под снега весной чтоб накормить детишек своих, ему дали за это 8 лет таких приммеров много этого тоже незнал отец народов?

Через некоторое время узнаем что умер Сталин. Постепенно наступало потепление в лагерях. Кормить стали лучше пройзвол прекратился стали больным оказывать мед.помоч а через некоторое время железную дорогу там признали ненужной стройку прекратили. отуда я попан на пересыльный пункт, в Красноярск, затем в лагер Качя недалеко от ст. Качя. Там я роботал на лесоповале. Затем стали создавать комиссии по разбору для политзаключеных, меня освободили 1955 году Но поражение 5 лет не сняли, неимел права на жительство в некоторых местах в СССР. В том числе и в Вильнюской области на родине, из 10 лет я отсидел 8 лет и 2 месяца.

Не сняли с меня и судимости клеймо осталось на родину вернится не мог, остался жить в Красноярском крае. Да и потом после одбытия срока поражения в правах ехать на родину опасался там случись чють какое чепе и комне как бывшему придут, в первую очередь, потому что в ту пору культ личности еще имел место а здесь в Сибире жить было лучше спокойнее Я решил здесь остатся навсегда. Но и здесь в Красноярском крае мне было сначала очень трудно, трудно было устроится на роботу с поражением в правах, посмотрет паспорт а там написано. и положение о паспортах и вежливо отказывали. и так везде, почти год немог найти роботу. Завербовался в хим лесхоз, и там роботал до истечения срока поражения прав 5 лет. Но это не все злоключения мои не кончились Чтобы стать на военный учет в Емельяново кр края. в Военкомате там с меня потребовали дукументы что я учястник войны. К стати стать на военный учет имел право только по истечении срока поражение в правах.
Потребовали дукументы. Дукументов подтверждающих что я учястник войны не было, да и откуда им быть. все мои дукументы и награды из’яли при моем Аресте органы М.Г.Б. - 26 июня 1947 году. Даж по сей день у меня нет метриков, при замене паспорта и в других делах пользовался справкой об освобождении. а хлопотать дукументы надо было с тех кто меня Арестовал Но при одной мысли об М.Г.Б. Швенченского р-на меня кидало в дрож. Подумал да бог с нимя с документами, и наградами доживу как нибуть до конца моих дней. Главное то чтоб до конца жизни нетерзать нервы жить можно пенсию получаю 120 р. Ветеран труда награжден медалью ветерана Труда. Но обидно то что судимость до сех пор неснята и еще и тепер иногда приходится услышать оскорление, типа врак народа (фашист) и т.д. Вот и надо писат и много писать чтоб люди знали все. Как то ранее ходила притча, или скаска, о том как в очень в давние времена в Страшную ноч А это Еврейкой празник, празнуют один раз в год. Так вот в те очень давние времена этой ночю тоесть в страшную ноч черт уносил одного Еврея со всего Земного шара, И ОНИ Евреи не мгли знать кого в ту ноч черт унесет неизветно куда. все в эту ноч боялись. (это сказка.) Но унас в С.С.С.Р. Страшная ноч длилась с 1930 годов и до 1950 г. И не черт уносил по ночям гражан нашей страны а Н.К.В.Д. и тоже неизесно куда и тоже все боялись, и не одного как в скаске один раз в год, а каждую почти ноч увозили в небытье. людей разных национальностей. А это уже не скаска. Это крик души! Это для тех которые говорят и пишут, этого немогло быть при Сталине другие вторят неверю. и для тех которые и тепир пытаются клеить ярлыки репресированым. Перестройка гласность вот вершна добра для гредущих поколени, и уверености в завташнй день. Прозба: хотелось бы чтоб этот материял был опубликован. еше прозба помогите снять с меня петно судимости и полной моей ребилитации, Неужели это не заслуженное петно я так и унесу в могилу. Помогите мне пользоваться лготами участника Войны. Хлопотат самому мне трудно мне 70 лет. А здоровье плохое. Ходь Толику радости под конец моей жизни. После горького прошлого. Помогите.
С «уважением»