Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1989-013

11.02.1989

Уважаемый товарищ Лелайс!

Ладзгин, действительно латыш и о его сыне ничего неизвестно. Звали его Эдуард Эдуардович, отца Эдуард Янович, это единственное, что знаю старожилы. Куда теперь писать, в Москву?

Откликнулась дочь Кирша Вольтера Иогановича. Она живет в Курагино. Отец ее работал директором школы и зав. роно. С 1937 г. о нем ничего неизвестно, жена его русская, он эстонец, учительница, умерла в 1949 г.

Дочь помнит по рассказам матери о том, что отец был делегатом учительского съезда в Москве. Фотография была рядом с Крупской. Вот и все. Она не знает как отец попал из Эстонии, знает, что он приехал из Ленинграда (учился там?). Я посоветовала дочери написать в Советскую Эстонию, был у нее дядя, может разыщет родственников. Брат Кирша живет в Красноярске. Когда-то мы все вышли из «Мемориала», шли на остановку, кто-то мне говорил что-то о Кирше, может Агапов?

Наш директор музея встречался и с сыном Высокоса (в Кр-ке), но тот ничего не рассказал об отце. Людей много, около 100 фамилий, но справок о реабилитации мало. Я все думаю, что «Мемориал» Красноярский интересуют только красноярцы, а не Курагинцы.

С уважением. О. Никанорова