Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1989-017

18.11.1988

Пометки карандашом Барышева АИ Остров смерти Мите один экземпляр отправлен в Томск 12.02.89 подпись В.С.

«Мемориал Поиск»

Дорогая редакция!

Вы занимаетесь (оч. хорошим, сложным, полезным делом) – поиском безвинно погибших людей в сталинское время и восстановлением их доброго, честного имени, а таких в стране у нас миллионы, где они погибли, какой смертью, где их прах – родные и близкие не знают. Большинство расстреляны, замучены по лагерям и дальнего севера, а есть умершие, скорее умертвленные голодной смертью.

Таким доказательством является остров смерти. Есть в Томской обл. Александровский р-он, а в нем деревня Назино и поблизости Назинский остров, но этот остров когда-то назывался Назинским, а с 1930 г он называется островом смерти. Даже его так называют водники, плавающие по реке Оби.

В 1929-30гг. буксирные пароходы тянули по 3-4 баржи, в которых везли «кулаков» из России, с Украины, Белоруссии, из всех уголков страны. Трюмы были забиты людьми, (дети, женщины, старики, мужчины) а наверху баржи люди стояли на ногах плотно друг к другу.

Потом их меняли местами, т.к. внизу баржи они задыхались, а наверху их жгло солнце и «ласкала» непогода…

Так хлеборобов-земплепашцев, наших кормильцев везли в ссылку…

Одеты они были оч. бедно: тканые армяки, холщевые юбки, лапти… Картина была жуткая. В дороге многие умирали, тогда останавливался пароход где-то к берегу, выносили трупы и наспех хоронили…

Однажды завезли людей и на остров Назино. Там была интеллигенция, рабочий класс, крестьяне и уголовники. Высадили их на пустынный остров, поросший тальником, жилья никакого не было и оставили их умирать голодной смертью…

Несколько раз, под охраной к острову приплывала лодка с ржаной мукой. Охрана боялась голодных людей и близко к берегу лодка не подходила, а мешки сбрасывали в воду, а из воды их вытаскивали истощенные голодные люди и тут же на берегу делали в земле ямку, сыпали в нее горсть муки, разводили водой и ели…

Но этого «угощения» не всем хватало, успевал тот, кто был посильнее. Так несчастные умирали под открытым небом, окруженные Обской водой, без жилья и пищи.

Большинство было женщин. Многие думали о побеге. Мужчины ломали и плели из кустарника плотики, хотели перебраться на берег, но плотики были тонкие, слабые для груза и они тонули…

Некоторым удалось переплыть и скрыться.

Однажды, в 1949 г мой муж был в командировке в гор. Колпашево. Там ему дали книгу «Остров смерти». Она была выпущена нелегально. После ее прочтения, муж лишился сна. Значит кто-то сбежал, остался жив и сумел рассказать.

Я думаю, что в г. Томске нужно в газете (областной) сделать объвление о розыске этой книги.

Очень хочется знать, за то такие издевательства, без суда и следствия были организованы над советскими людьми???

С тех 30 годов нашего века и называется этот остров «Островом смерти». Подтверждением таким жутким фактам является статья в Литературной газете от 24 августа 1988 г Владимира Сапожникова «И кто все-таки виноват?» Эта же газета от 16/XI 1988 г статья Ивана Уксусова «58я статья за 58 книг с автографами».

Вот такие чудовищные дела творились в нашей стране с лучшими из лучших людьми…

Пока еще есть люди, жившие в те 30 годы в Александровском р-не, нужно спешить поговорить со свидетелями той далекой трагедии на р. Оби, на острове Смерти. Помню, как-то в начале 60 годов одна московская пионерка в газете «Пионерская правда» спросила «А почему остров (в Томской обл.) называется островом смерти? Ответ был в несколько слов, даже взрослые на него, ничего не поняла. Сталин – палач – уничтожил цвет нашей страны – ленинскую гвардию, крестьянина-труженика, рабочий класс, интеллигенцию…

Неужели Сталину, Вышинскому место находится у святая святых, - Кремлевской стены?

Убрать и уничтожить их прах, как в кино «Покаяние»…

Дорогая редакция!

Сердечное спасибо Вам за Ваш тяжелый труд, но такой благородный и нужный для человечества и нашей Родины.

Земной Вам поклон.

Желаю успеха, удачи в раскрытии Сталинских преступлений.
С глубоким уважением, А. Барышева

18/XI 1988 г

А.И. Барышева
Остров Смерти