Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1989-019

15.02.1989

Уважаемый тов. Бабий!

Получил Ваше письмо, с сообщением, что мое письмо в газету «Красноярский Рабочий» о периоде сталинизма, поступило в общество «Мемориал»

На Ваш запрос, могу сообщить следующее:

Дядю моего, арестованного в 1938 году, (в начале года) звали Никифором Сергеевичем Холодковым (дядя по матери).

Рождения, примерно,1896-го Совершенно неграмотный. Работая рабочим на лесозаводе леспромхоза в пос. Нижний Ингыш, где с 1938 года и по сей день, находится лагерь заключенных.

Семья его, жена и четверо детей, уехали из Нижнего Ингаша, и так случилось, что в период войны была потеряна связь с ними. Где, кто и есть ли живые из них – сказать трудно.

Справки о реобилитации они, так думаю, получить не могли. Потому как сменили место жительства. Позже, возможно и получили что-то, но этого я не знаю.

Был ли доносчиком (хотя думаю, что именно так было) десятник Докучаев, (И.О. не знаю), знаю только, что па национальности он был чуваш, кажется так) обвинять не берусь. Никаких оснований, кроме привода милиционеров, у меня нет. Назавтра в милиции дяди не оказалось, ничего вразумительного не ответили жене, да так все и похоронено было. Арест, как помнится мне, был или в конце февраля, или в самом начале марта, потому как 7 марта я заболел тифом, хотя считали родители, по началу что на меня повлиял испуг, при аресте, в моем присутствии, дяди Мне тогда было 11 лет.

Тогда арестовали в поселке очень многих. Но я почти никого там не знал.

Других фактов, типа случая с трактористами, я вспомнить не могу Мы с семьей вскоре вернулись в родную свою деревеньку, она насчитывала всего 40 дворов, стояла на отшибе, в глуши, и там обошлось без арестов

В памяти остались фамилии еще двоих человек арестованных в то время. В ???, почти разом с дядей, взяли Лапардина ни имени, ни отчества не знаю. Со мной учились его дети, дочь Валя и сын Сережка. Лапардин, если мне не изменяет память, работал гл. бух. Леспромхоза. Были арестованы директор Леспромхоза и многие другие.

В соседней с нашей деревне, взяли Лобанова тоже не знаю ни имени, ни отчества.

Как видите, этим вопросом занявшись вплотную, кое-что можно бы выяснить, но у меня нет уже ни нужных сил, ни возможностей.

Одновременно, высылаю вырезку из нашей районной газеты, где еще одна судьба, а точнее, судьбы членов семьи описаны.

Газета недельной давности

Мою статью, копия той, какая попала Вам, после отказа напечатать ее в «Кр Рабочем» была напечатана в нашей районке, и положила начало выступлений под рубрикой «память» Газета взялась за это нужное дело и, видимо, материалы будут поступать и дальше

В районе проживает уцелевший узник. Он еще жив. В прошлом году (или в 1987 ли) Его воспоминания печатала газета. Целая повесть страха. В архивах газеты эти воспоминания есть. Если желание ознакомиться ближе, стоит заглянуть к нам в Ингаш материалы будут

С уважением Желудков.
15 февраля 1989 года

Сообщите, где можно узнать о судьбе дяди. Буду вам чрезмерно благодарен. Всего Вам наилучшего.