Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1989-023

О. Корабельникову/ 16.01.89.

Уважаемая иницативная группа «Мемориал». Я хотел бы узнать или уточнить некоторые неястности ранее мне известно что г Норильске создана комисия по выявлению репресированных и что Норильске создана комисия которая собирает списки людей репресированных, но мне не ясно каких людей выдающихся, высоких рангов или всех независимо от их рангов занимаемых постов?

Суть дела в том что мой дядя или отцовский родной брат Кабалин Иван Акатьевич был раскулачен в д. Стрелка Енисейского р-он. дом забрали под колхозную контору сослали г. Туруханск всей семьей, его сын Яким Иванович Кабалин мой сродный брат, отслужил Красной армии дето в 35-36 годах жил у нас работал вместе с моим отцом на свинцовом руднике Стрелке, он поехал в Туруханск к отцу попроведовать или на постоянное место жительства, детали я точно не знаю.

Отец мой его отговаривал от этой поездки. В Туруханске их обоих арестовали, мы не знаем за что и за какие грехи?

Семья их разъехалась двое сыновей уехали Красноярск, дочь г. Енисейск один сын Федор работает у нас колхозе заболел туберкулезом умер.

В Красноярске один сын работал на судоремонтном заводе всю войну, даже после войны выступал по телевидению он работал мастером, сейчас проживает на Украине. Второй во время войны был взят или призван на защиту нашей родины, вернулся со многими орденами, членом партии, недавно ушел из жизни.

Красноярске 1956 году один из них был вызван в органы где была объявлена их посмертно реабилитация т.е. реабилитированы:

Кабалин Иван Акатьевич
Кабалин Яким Иванович

Настоящее время официально заявляют что кулачеству подошли неверно-неправильно, но если разобратся по настоящему то ведь это зажиточные в те времена люди которые работали на земле с темна до темна, да изделала их кулаками наша тагдышенская советская власть стали продавать им конные молотилки, сено-косилки и другой сельскохозяйственный инвентарь.

Мой покойный отец мне говорил что освободила его от земли наша власть от работы с темна до темна, но в тоже время он радовался когдато у него уродилас в крестьянстве пшеничка голоколоска не знаю какой был урожай но он всю свою жизань поминал эту пшеничку голоколоску.

Да и можно откровенно сказать и моего отца тоже забирали по какому-то навету, г. Енисейск тюрьма сидел.

Когда он был выборным старостой на деревне, у нас деревне были казаки прискакали внезапно, отец на лошади поскакал специально встретил небольшой партизанский отряд из одинадцати человек шли они из дерев. Костельниково через Стрелку в Тасевский р-он он знал что придет этот отряд.

Казаки уничтожили бы этот малочисленный отряд. В то время Енисейской тюрме сидел какой-то князь или граф Абаленский отец расказал ему о себе, он посоветовал расказать местным властям о партизанах и этом эпизоте.

Мать поехала Енисейск и расказала Командиру партизанского отряда Накладову от этом и отца сразу освободили так отец отделался, продал дом и на несколько лет уезжал из д. Стрелка.

То время было для народа тяжкое. Даже за анегдоты сажали- колхозник мажет колеса у телеги и говорит-« Какая мазь такая власть» его арестовывали и он из мест заключения невертывался.
Я хотел обратится с несколькими выпросами г.Норильск к созданой там комисии которая занимается выявлением репресированных и внесения их списки где тоже будет открыт «Мемориал», но узнал что Красноярске тоже есть такая комисия.
Теперь уважаемая иниациативная комисия я обращаюсь нескольким к вам вопросам.

1. Будут-ли внесены простые люди как мои родственники в список «Мемориал» и где они будут внесены г.Красноярске или Норильске?

Желательно Красноярске здесь близко и можно всегда приехать и возложить цветы.

2. Мои родственники взяты под стражу г.Туруханске по какому навету и за что?

3. Они растреляны как враги народа или погибли в лагере от непосильной работы?

4. Сохранились ли их магилы, место захоронения, если сохранились можно ли поставить на месте оградку?

Если вы уважаемая комисия не сможете ответить на поставленные вопросы, то в какие органы следует обратится и по какому адресу и вообще могут-ли сей-час ответить на эти вопросы.

Я был в своем отделение милиции мне несмогли дать адрес где бы я получил ответ на поставленные вопросы не знают да и говорят вообще сохранилось ли эти документы, да сказали что на месте захоронения ставили кол и бирку номера заключенного.

С уважением подпись /Кабалин/
10 января 1989 года.