Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1989-026

26.02.1989

Прошу ответить куда можно прийти
что все рассказать и узнать

В редакцию газеты «Красноярский рабочий».

Дорогая редакция я хочу к вам обратиться по поводу моего отца Фабиянского Владимира Ивановича год рождения 1895 г. Волковицкого уезда Гродненской губернии национальность поляк. У него было 4 детей старшему 13й год, мне 11й год сестре 9й год и меньшему 8й год. Точно не помню м-ца и числа. Это было в июне или в июле 1937 г. Мы проживали в г. Красноярске ул. Техническая №39 к нам приехали в гражданском на машине НКВД в первый раз мать сказала, что его нет дома они даже не обыскивали.

Когда они уехали мать отцу говорит собирайся и уезжай на поезде кудани-будь подальше итебя не тронут. Так уже было с некоторыми к которым больше не приехали. А отец сказал маме что нив чем не виноват и не зачем брать. Через час или два опять приехали это были самые длинные ночи. Дома все перевоорошили но ничего не взяли сами сказали что у тебя ??? есть и они на чердак ине лазили и дома вы все в бумагах копались но ни одной бумаги не вщяли. Мы это видели все нас мать разбудила. Потом сказали на отца что едешь с нами на разбор.

Как увезли с концами ни слуху ни духу. Потом не знаю как мать узнала что он находится в Красноярской тюрьме. Это прошло почти два года. Правда добилась свидания с ним. Были мы всей семьей. Свидание было кратким. Что мы узнали. Судила его какая-то тройка по 58 статье дали 3 года лагеря. Он сказал что осталось сидеть чуть больше года. Потом мы получили от его письмо с Карагандинской обл Долинское п/о я забыл номер его. Я все лучше учился в школе и писал письма с мамой ему. И вот не досидев один месяц как началась война. Потом связь порвалась с ним. Мать говорит давай напишем на н-ка лагеря. Написали он дал ответ что отец сильно больной. Все на этом и кончилось. Мать от горя и заботы и работы не выдержала нас же четверо и умерла. И мы остались одни. Старший брат выучил на токаря на заводе ночевал и работал. Меня в армию призвали в 17 лет, а сестра с меньшим братом в деревню уехали к тетке, маминой сестре. Вот я хочу узнать может какая документация в архиве Красноярска говорили есть и сейчас стоит. Кто Сталина оправдывает тот был в его сговоре или обошле его стороной. А моего отца забрали за то что был поляк, кое-как расписывался, а его за политику забрали. Он работал на товарном дворе ст. Красноярска бр. (бригада) грузчиков.