Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1989-028

26.02.1989

Статья 58-10

Это мне хорошо извесна, а именно потому, что я поработал около 5 лет в органах МВД не посредсвенно в Лагерях. Отец – жил Армию чекистом работал учасковым на заподи во время отечественной войны. Так, что вособености с 58й я встречался в лагерях работая ст.надзирателем. Так, что наслушался я их разговоров. И все да за что меня посадят и суть правду не скажет. Вот такой пример. Встречаю земляка в лагере и удивляюсь спрашиваю за что ты попал Дмитрий да посуть дела низачто. Работал зав отделом пропаганды и агитации в райкоме партии. Началась война 41 г. И вот мы поехали в Тольскую ТС Ирбейского р-на проводить собрание нас было секретарь райкома и Председатель райисполкома. Ну говорит провели собрание пошли в столовую и во время обеда зашлось разговор на счет Войны. 1941 г. в то время Немецкая армия шла ходом наши войска отходили к москве. Я и возми и скажи свои мнения мол будем вскоре работать у Немцев не нужно будет партбилетов как хочеш так и живи. Вот я больше ничего несказал. Приезжает в район секретарь райкома позвонил куда надо и меня в кутузку. Ну думаю зачто. А когда началось следствие то предявили как парт не устойчивый. Не верил в свою победу то и слова пошли на пользу врагу и вот суд. Долой вышку судила Тройка и дали мне 72 часа чтобы я написал помилования и всетаки помиловали дали 10 лет. Я спрашиваю его скажи как твой правилные действия. Он говорит нет я разве подумал что так повернется такая будет победа. Это был такой Орещенко Дмитрий. Да если их всех описывать то Тома можно написать. Да еще такой пример. Этот человек я конечно сейчас не помню фамилию. Но было так до войны был в колхозе заведовал прудом где розводилась рыба. И когда началась война нас окупировали немцы. Ну я остался также заведующим при немцах думаю Советской власти больше не будет и жить надо так и работал. А когда Советская армия нас освободила тогда я и подумал надо было в партизаны уйти. А когда предявили я и говорю за что мне жить. Надо всеровно работать. На кого разницы и нет ??авот?? так все они. Низачто.

Взять такой пример. Прочитал я в журнале Юность, статью Бывшего заключенного по фамилии Розгон по национаьлности Еврей и пишет, что осудили ни зачто а давали срок не малый 10 – и 5 порожения. И мне кажется не может быть ни зачто. Так почему он не описал по какому делу он проходил какое ему предявили обвинения и в чем. А он только описывает как содержали в лагере Как кормили да гдето его родственники скрывались за границей. А чтоже для вас гр-н Розгон для вас в лагере перину предоставить туфли с галошами и  курятиной кормить. Лагерь есть лагерь и сейчас такой.

А вот вы пишете, что попали в изолятор и где малая камера и где много тепла электрического тоя должен прямо сказать Наверно «хороший» был работник то туда попал. А кто работает не бывает отказчиком тот не попадает ему почет и также усиленно кормят. Да вам брак когда он работает ему только пивом торговать да в иголками шить такая поговорка посылки посылали из москвы. Председателем колхоза он говорит я поеду по квартира чтоб была Москва. Когда была большая амнистия.

То освобожденные уносили собой денег. Кто конечно работал по 50 – 60 тысяч рублей. И такия как Розгон и до дому заежать неначели лагер давал на дорогу.

Во время Отечественной войны когда наши войска временно отходилив прибайтике. Когда шли по городам Риге Вильнусе Таллине, то сверхних этажей на наших солдат обрушивался шквалт и горячий кипяток и всякое разное. Что думали наши войска больше непридут и чтобы с ними делать да при освобождении вновь вешать их только при освобождении г. Лудзе. Наши был зедержен коортировщик на ж.д. ст где было скопление наших войск и техникиа немецкия сомолеты делоли налет для бобяжки станции. Да его нодо было наместе кокнуть но был здон в особый отдел. Вот я по этому хочу сделость вывод. Все пишут вовсем виновный вроди. И Сталину ди все старые коммунисты Молотов, Малинков, Ворошилов, а сейчас даже Суслов попалпотому, что он ушел.

Так кто же строил социализм.

Кто отразил. Тяжелые годы воин и их за 29 лет под руководством Сталина было 4. А сколько врагов народа Что они только творили. Взять книгу Лапти что только там делали Кулочья и враги.

Как хлеба наши Как сено жгли Как Плотину взорвали.
А еще книга Казачка Тоже уши вянут что творили. А ведь их поколение осталось. И ктото им роскажет, что вашего дедушку растреляли, а он откудов знает, что его дедушка или отец творил. И вот сейчас сного внушого этого молодежи а они верят таким как Разгоны, Орещенко, Бершовский с Украины которые все сидели ни зачто. Описывать можно сного но уменя уже и помять слабовата мне 70 лет. Конечно были ошибки и верхах. Но как говоряткто ничего не делает, тот не ошибеся. Брежнев вон, что творил и покудов живой был ему немог никто укозоть потому что вся влость была в его руках. А теперь тряси его когда он своя Дело сделал и его теперь уши не слышат.

А вот зятя его судили слабовато Надо еще раз его пересудить и доверять тому судьи который не причастен к нему и займо отношения были уних розные.

Прошу редакцию Красноярский рабочий описать мою статью может кто со мной и согласится и комуто будет не подуше

С уважением Иван Федорович
Мой адрес

Прошу, Вас если что-то нетак подправите и извините за мою малограмотность.