Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1989-030

08.03.1989

Уважаемый тов. Бабий!
Вы не написали свое отчество. У меня есть интересный для картотеки материал: фото документы, воспоминания. Если есть время, приезжайте. Я работаю по-сменно в гост. «Бирюса». Телефоны 2-26-71, 2-37-61. 8го августа я работаю в день.
Рабочие дни 28 – с 8, 1 – с 20, 2 – В, 3 – В, 4 – 8, 5 – 20, 6 – В, 7 – В, 8 – 8
Позвоните, созвонимся.


т. Бабий!
Извините за беспокойство, знаю что у Вас много работы. Дело в том, что у нас ведется история всей родословной с 1812 года. Есть фото которому 100 лет это мой дед и бабушка. Есть родословная древа всему поколению. Газету с воспоминаниями и стих оставьте у меня еще 2 экз. Один я уже отправила в Минусинск, на мою родину в архив, они очень просили ведут тоже воспоминания о прошлом Минусинска. У меня сохранились курсы «ликбеза» 30х годов и милиция– ЧК тех лет. Но послать боюсь, не вернут. А также жители всей деревни с. Знаменка и «дирекция» тех лет 28-30 года и первый председатель с/совета
получила из архива письма с просьбой, но пока не решаюсь выслать дело в том, что в с. Знаменскую школу 10 лет назад, я отправила фото Пети-брата отца расстреляного Колчаковцами. И его похвальный лист от 1914 г. Об окончании приходского училища с подписями и печатями церкви и тд. Это история = а также партизанскую книжку. Все это там уничтожили цветы нашей жизни. Был у них партизанский уголок о Щетинкине, Кравченко. Вот такие дела. Вот почему я и беспокоилась о посланных Вам фото. Сейчас ведь дети дикари растут. И ни у одной семьи нет истории прошлого.
Желаю Вам здоровья
и спасибо за память о восстановленных жертвах.
Коваленко (Рыкова)
«Горный лагерь» - там сидели в основном умные люди ученые, профессора, работники управлений. Все они по ст. 58. без права переписки. Я отправляла одно письмо в Ленинград от заключенного профессора. И потом тряслась, боялась, ведь за связь с заключенными, увольняли и вывозили в 24 часа из Норильска.


 

РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ

Красноярский рабочий
ОРГАН КРАСНОЯРСКОГО КРАЕВОГО КОМИТЕТА КПСС,
КРАСНОЯРСКОГО КРАЕВОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

г. Красноярск, 49, улица Республики, 51

Уважаемая ВЕРА АЛЕКСЕЕВНА!
Ваше письмо, в котором Вы пишете о судьбе своего отца и о камерах на месте нынешнего Красноярского ЦУМа, передано в красноярское общество «Мемориал» /эта организация занимается увековечиванием памяти погибших в годы репрессий и помощи тем, кто остался жив; каждый вторник после 18-ти часов Вы можете связаться с «Мемориалом» по телефону 22-20-84, каждую пятницу после 18-ти часов по телефону 23-37-57/.
Сообщаю также счет: №70201 в Жилсоцбанке СССР с пометкой «Мемориал».
Всего Вам доброго, Вера Алексеевна.
С уважением,
корреспондент отдела социально-нравственных проблем и писем
Ирина ЛУСНИКОВА


 

Дорогая редакция!
В прошлом месяце я писала Вам «сердитое» письмо, о том, что мне не были возвращены документы об отце Рыкове А.С. – погибшего в лагерях, которые находились у т. Бабия в обществе «Мемориал». Как он написал – что был в отпуске. Часть он вернул. Но хотела бы воскресить память о еще одном дорогом мне человеке. Это Андреев Иннокентий Иванович дядя мой. Работавший с юности на электростанции по ул. Бограда что около парка, до смерти в Красэнерго. Он одинок остался. В 1937 г. Был арестован по доносу. Сидел в Красноярской тюрьме, затем на Колыме. Он чудом уцелел благодаря своему брату работавшему в Москве в МВД он вызволил его (ходил говорили даже к Сталину) перед войной. Он не верил что его брат враг народа. Дядя пришел перед войной из лагеря. Сын был его взят в армию в 1941 г. и вскоре погиб. Некому о дяде моем вспомнить. Не знаю где и похоронен в Покровке он. Не надо забывать таких людей.

Некому вспомнить. Сестры, его что жили в Курагино – очевидно умерли. Наведите справки в Красэнерго. Увековечте его в списках «Мемориала». Ведь он же был жил и работал и умер в Красноярске.

После войны в 62 г. он был награжден орденом Ленина, после войны в 1947 г. медалью за «Доблестный труд». Посылаю фото 2 шт. пусть в «Мемориале» перефотографируют. И мои фото вернут. Внук – это мой сын. Он был очень к нему привязан. Фото можно сделать без внука.

Воскресите память… посылаю и я свой «пропуск» когда я жила и работала в Норильске. Пусть т. Бабий снимет копию. Я ему оставила свои «воспоминания» о Норильске, о годах сталинизма.
Рыкова Вера Алексеевна. 66 лет

P.S. фото прошу вернуть.



т. Бабий!
Не знаю Вашего имени. Вы не сердитесь на меня за письмо. Дело в том, что в Норильске утерян мой лагерный пропуск от 1952 года – часть фото мне вернули из «Мемориала». И еще утеряно свидетельство «Похвальный лист» от 1914 года Пети Рыкова, партизанская книжка бабушки, за убитого партизана-сына в 1918 г. Разве не обидно? Я хранила больше полвека. Посылаю Вам фото Андреева Иннокентия Ивановича (мой дядя) сидевшего в Колыме с 1937 г. Работал всю жизнь в «Красэнерго» - можете узнать по ул. Мира. После освобождения был удостоен ордена Ленина. Позднее медалью в честь В.И. Ленина. Если Вы собираете для «Мемориала» он – житель Красноярска.
Что Вы решили сделать с моими газетами и стихом?
Не обижайтесь – за мое сердитое письмо в редакцию.
В.А. Коваленко
Рыкова


Как найти могилу?
Умер в 1967-70 годах. Точно узнать надо в Красэнерго. Я на похоронах не была.

Будет ли установлен мемориал в память репрессированым в Красноярске? Я тоже перечислила из своей пенсии взнос.
Коваленко



Дорогая редакция!
Беспокоюсь за отсутствие отданных документов в общество «Мемориал». Я думала что они пригодятся на проведение мероприятий 18 апреля. Некоторые я хранила более 30и лет. Это справка о реабилитации отца Рыкова Алексея репрессированного в 1934 г. Написала уже 2 письма т. Бабий. А ответа нет. Прошу Вашего вмешательства. Они мне очень дороги для семьи. А так же мои воспоминания.
Коваленко Вера Алексеевна (Рыкова)
Дивногорск
Если они утеряны – это кощунство.
Прошу Вашего вмешательства.



Т.Бабий
(пишу с работы)
Звонила Сиротинину, чтоб забрать документы отца. Не дозвонилась. Если не отдали ему, то отдайте. После праздника я забегу в библиотеку к нему.
Поздравляю с праздниками 1ое мая и Днем Победы. Здоровья вам и всего хорошего. Как прошел сбор участников?

Пригодились ли мои документы?