Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1989-038

12.03.1989

Передано в редакцию 24.02.89

В редакцию газеты «Красноярский рабочий»
от читательниц Белозерской Валентины Николаевны
и Сорокиной Клавдии Николаевны или сестер Зыковых

Уважаемые товарищи, работники прессы!

В Балахтинской районной газете «Сельская Новь» от 3/XI-88 г была напечатана публикация Анатолия Захаровича Похабова под заголовком: «Трагедия и после», которая охватывает события белогвардейского террора в 1918 году и репрессии 30х годов в с. Еловка.

Годы прошли с тех пор… Уходят из жизни последние свидетели и тем большую благодарность испытываем мы, дети, отцы которых либо погибли в борьбе за Советскую власть, либо прожили недолгую жизнь полную трагизма. По крупицам собрал материал опубликованный в районной газете, Анатолий Захарович и словно это было совсем недавно – так ярки воспоминания печального, горького детства. Из рассказов матери, родственников мы помним, как отец Николай Тихонович Зыков и его брат Яков Тихонович бежали из-под расстрела. Отцу удалось скрыться, пока свирепствовали каратели в Еловке, а дядя Яков тяжело раненный, когда уже появилась надежда на спасение, был выдан и зверски убит. Много их товарищей-односельчан полегли под пулями колчаковских карателей на льду Чулыма. Нашли и отца, но карателей осталось немного в селе Еловка и его увезли в Ачинскую уездную тюрьму… Лишь зимою 1919 года вернулся домой. Освободили их тогда партизаны.

В Еловке установилась советская власть. Постепенно жизнь стала налаживаться. Затем период раскулачивания и зловещий 1937 год… Арестованы активисты Советской власти, добросовестные работники, на чьих плечах держались колхозы. В числе односельчан был арестован и наш отец, Николай Тихонович Зыков… Не знали мы, его 8 детей, за что же заточили в тюрьму отца и товарищей его, которые не щадя жизни боролись за Советскую власть.

10 лет в тюремных застенках… Выросли сыновья без отца. Началась война с фашисткой Германией и 3 брата Зыковы ушли на фронт…

Получил однажды отец письмо из дому: нет больше сына Яши – погиб в Могилеве в неравном бою. Яша, Яша! Брат ты наш любимый! Не видел ты в жизни ничего хорошего, но был ты честным солдатом, не посрамил имени дяди Яши, чьё имя тебе дал отец.

Вернулся отец в 1947 году очень больным, духовно и физически, человеком. Прожил с нами 2 года всего… Похоронили с почётом в братской могиле с. Еловки.

Наша семья хранит и старую газету «Сельская новь». Редактором в то время (1966 год) был Д. Шестаков, который продолжил публикации о трагических событиях в Еловке. На 4 полосе – герои «Еловской трагедии. Там их запечатлено пять, среди них Николай и Яков Зыковы.

И вот в 1988 году Анатолий Захарович Похабов вновь вернулся к тем далеким событиям.

Мы, сестры Зыковы, просим через нашу краевую газету поблагодарить А.З. Похабова и др. работников прессы за их благородный труд.


Белозерская – Зыкова
«Красноярский рабочий» 15.01.89

СПАСИБО ЗА ПАМЯТЬ ОБ ОТЦЕ
Уважаемая редакция. Пишут вам родные сестры Валентина Николаевна Белозерская и Клавдия Николаевна Сорокина. В Балахтинской районной газете от 3.11.88 г. была напечатана статья Анатолия Захаровича Похабова «Трагедия и после», которая охватывает события белогвардейского террора в 1918 году и репрессии 30-х годов в селе Еловка. Десятилетия прошли с тех пор… Уходят из жизни последние свидетели, и тем большую благодарность испытываем мы, дети, к тем вспоминает и рассказывает новому поколению о трудной судьбе наших отцов.
Богатый материал собрал автор публикации. Читали мы, и вновь воскрешались перед глазами сцены, памятные по рассказам матери и родственников. Заново пережили, как отец – Николай Тихонович и его брат Яков Тихонович бежали из-под расстрела. Отцу удалось скрыться от белопогонников, а дядя Яков, тяжело раненный, был выдан карателям в той же Еловке и зверски убит. Много их товарищей-односельчан полегло тогда под пулями колчаковцев. А отца все же изловили и увезли в Ачинскую уездную тюрьму. Лишь зимой 1919 года вернулся домой – партизаны освободили.

В 1937 году в Еловке были арестованы активисты Советской власти, в их числе наш папа. Не знали мы, его восемь детей, за что же заточили в тюрьму отца. Десять лет провел он в тюремных застенках. Выросли без него сыновья. Трое ушли на войну с фашистами. Сообщили мы папе в тюрьму и о том, что в Могилеве в неравном бою с захватчиками погиб его сын и наш брат Яша, названный так папой в честь своего погибшего брата.
Вернулся отец домой в 1947 году очень больным – надломленным духовно и физически. Прожил с нами два года всего. Похоронили его с почетом в братской могиле села Еловка.
Хранит наша семья старую районную газету за 1966 год с рассказом о героях Еловской трагедии. Среди них Николай и Яков Зыковы. И вот «районка» вновь вернулась к тем далеким событиям. Мы очень благодарны редакции «Сельской нови» и А.З. Похабову за память о дорогих нам людях.

В. Белозерская, К. Сорокина