Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1989-039

12.03.1989

Передано из редакции «Кр. раб» 24.02.89
10 XII-88г.

Прошлое тревожит

Долго я слушала радио, смотрела телевизор, читала о культеличности. Никак не отчаивалась написать. И все же решилась. Вот что я помню. Я родилась в с. Тимонино Ачинского р-на Красн. кр. В 1938 г. 11 февраля вечером вызвали в с/сов моего дедушку Кулага Авдея Дм. Ему было 54 г. и он больше не вернулся из с/с. Когда мы смотрели в окно с/с там было 10 чел. Сидели на полу их никуда не выпускали и увезли в Ачинскую тюрьму. Самые работящие люди от 18-и лет и до 50 Симоновские 2 брата Ивану 33 г. Косте 18 лет, Деуле 50 лет, Пихтарь Ник. 50 лет, Мотора 55 лет, Мигаль Фед. 46, лет Родной Иван 33 года и другие.

Мой отец Кулага Григорий Авдеевич работал в Ачинской МТС на ремонте тракторов, он был трактористом на первых тракторах. Его забрали 12 II, ему было 34 года. В мае их выгнали сказали на Калыму. Он с дороги прислал письмо, едем не знаем куда. 2е письмо прислал, прибыли на место, срок службы неизвестен и за что не знаем. 3е письмо писал работаем на земляных работах, я буду получать трактор. И все. Через год мы посылали розыск нам пришла похоронная умер 29 IV-39 г. «разрыв сердца».

В 1948 г. приезжал человек с НКВД маму вызывали в с/сов. и он сказал что скоро ваш муж будет дома, я вот приехал за характеристикой. Он сказал похорон вам прислали чтоб вы не надоедали. И заезжал парень освободивший в июне 48 г. по просьбе моего отца чтобы он все рассказал. И он сказал с последним пароходом он должен приехать. Нас всех дибилитировали, но отпускать не отпускают всех сразу. И больше никаких слухов мы не знаем. Где этот последний пароход. И где покоятся их косточки. Сколько мы слез пролили, сколько горя пережито это не опишешь все.

Адрес был Магад. обл. Прийск Н-Ат Урях

Так хочется знать о них что нибудь.

Да в Ачинске в тюрьме оставалось 3е Матора Устин, мой дедушка Кулага Авдей Д. и Симоновский Констан. 18 лет ему. Дедушка мой умер в мае не вынес этого, а этих 2-их выпустили. Началась война. Симоновский погиб на передовой. Ну а Мотора умер дома. Я прошу хотябы 5 слов написать о моих односельчанах. Я живу в Красноярске, пенсионерка но работаю, рада что еще даю пользу людям, у меня 4 сына все трудятся.

С уважением Ал. Гр. Тищенко. Извините