Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1989-040

12.03.1989

Уважаемая Редакция

давно собиралась Вам написать это письмо да все как-то откладывалось но прочитав статью «и только память истребить нельзя»! пишу.

сама я родилась и выросла дер. Успенка Рыбинского р-на вот и хочу описать что помню в то время там была МТС, директором работал Золоторев Николай Григорьевич и конечно в 37, его взяли и с концом.

Дальше механиком Стальников Александр отчество его не знаю мы большенство его звали Саша тоже самое и его след простыл дальше был в Успенке председатель колхоза Степанов Федор, его звали в деревни коммунист это был волевой мужчина тоже постигла учесть его еще я знала первого секретаря Райкома Партии Осипенко Ивана Николаевича тоже стал «враг народа» и последний кто мне запомнился это первый секретарь крайкома ВЛКСМ Куликов звать забыла, было совещание секретарей первичных комсомольских организаций я была на этом совещании зимой помню а через несколько время он оказался «враг народа» мне кажется у нас только маленькая доля раскрыта погибших в 37-38 годах вот как то бы через сельские советы штоли организовать поиск с низу кто погиб в то время ведь ведь есть же жители сел ну допустим с 20х годов рождения они будут помнить этих людей которых я помню и описала Вам надо бы как то обнародовать а может еще кто кого знает ну если чего не так извините я уже старенькая чего и как могла так и описала с уважением Агриппина Федоровна Шумейко

Передано из редакции «Красн. раб» 24.02.89 г.

Хижин Антон Савельевич был подвед под твердый план судили, Дер Успенка Рыбинского р-на.

Бычков Григорий Тимофеевич был сослан на колючки, Дер Успенка Рыбинского р-на.