Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1989-041

передано из редакции 24.02.89 г.

Здравствуйте уваж. Редакция Красноярского рабочего.

Решила я впервые написать в газету, и тоже о тех далеких 30-х годах. В феврале 1937 г. я лежала в больнице в Краснояровке с больной ногой.

Меня привезли из Кемчугского дет. дома. В какой больнице я лежала не помню, потому что я не ходила. Как говорили у меня гнила нога с большого пальца, бинты и вата прилипала к больным местам. Я очень кричала когда отдирали бинты и меня стращали, что отрежут ногу. Потом я вообще не стала ни кого подпускать к себе, кричала, плакала, уходите без вас завтра заживет. Сколько прошло времени не знаю, но однажды в палату зашли 2 врача мужчины: (после их ухода я услышала, что был Щепетов и Холодных) они посмотрели мою ногу и кто-то из них сказал, что девочку пугать не надо и я совсем не собираюсь ей отрезать ногу. Щепетов это был, я не помню его по имени отчеству, его как-то просто все называли по фамилии. Так вот Щепетов назначил лечение на кварцевые лучи и месяца через 2 у меня совсем зажила нога. Я до сих пор на обеих ногах хожу и сколько я танцевала, и в детстве, и в юношестве всю жизнь была благодарна этому человеку. В то время только и говорили: Щепетов, да если бы не он…

Я думаю, что старожилы Красноярска многие помнят Щепетова.
В Красноярске я оказалась таким образом. 2го/II-1937 г. у нас сгорела школа, новая только первый год в ней учились. Приехала краевая комиссия, понятно интересовались, как мы живем. Вот зашли в нашу комнату, где я сидела на кровати буквально качала ногу на руках день и ночь, несколько мужчин, возможно были из них кто-нибудь Акулинушкин или Рещиков, посмотрели покачали головами и ушли, часа через 2, а может меньше один из них пришел и к моей кровати подходит я стала закутываться, а он таким ласковыми глазами смотрит и говорит, не плачь не бойся я вот что тебе принес, и вытащил из кармана несколько больших яблок красных, да очень вкусными оказались яблоки и говорит увезём тебя в Красноярск и будем лечить. Вот такие люди помогли мне стать на ноги я до сих пор ими крепко хоть и уже не та сила в ногах, но еще работаю.

9/XII-1988 г. пенсионерка Попкова