Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1989-044

09.12.1988

Передано из редакции «Кр. Раб» - 24.02.89

Здравствуйте! Даже не знаю хорошо это или плохо, что появляются статьи типа «Ежовые рукавицы» Коминта Попова… С одной стороны – это правда, которую должен знать народ, а с другой – приплясывание под дудочку «Амнисти Интернешенел»…

Ну, а раз пошло такое время, что литературные герои, которыми нас заставляли гордиться с раннего детства ныне стали сексотами, то надо бы «Красноярскому рабочему» рассказать и о работе царского «третьего отделения».

Товарищ Попов очень информированный человек. Я прошу его рассказать о том, как генерал Зубатов, руководитель «3го отделения» в Москве, получал стенограммы всех съездов РСДРП, а так же всех секретных конференций, где принимали участие лишь лидеры.

Ещё интересен факт, что в революцию в феврале 1917г кто-то из лидеров РСДРП подбил народ на поджёг охранных отделений и архивов, чем полностью скрыл от истории своё прошлое.

Могло ли произойти трансформирование царских сексотов в новую систему охраны нашего государства или одни сексоты перегрызли глотки другим?

О царских сексотах очень мало пишется в газетах – этот факт заставляет меня прийти к заключению, что именно одни сексоты дрались с другими, а сейчас спорят потомки тех и других, всячески высвечивая деятельность лишь противоположной стороны (чужих дедушек).

К стати, до Коминта Попова, я думал, что сексот – это слово, связанное с половыми извращениями… Меня так однажды обозвали… Чуть не съездил человеку по физиономии… Вот, оказывается, кем теперь считают активных политинформаторов на производстве, выполняющих парт. поручения не для галочки, а принципиально честно!

Вообще, как политинформатору мне очень бы хотелось знать, кто же в ВКП(б) был, сжёгшим своё прошлое, царским сексотом: Сталин? Бухарин? Рыков? Каменев?? Зиновьев?? и т.д., Троцкий???!!!

Судя по поведению в октябре 1917 года – это три последние фамилии..? пять?? шесть??

Агент охранки, член Гос. Думы от Малиновский фракции РСДРП(б)

Известно, что Зубатов, в прошлом «народник», тёршийся в рядах революционеров, своих сексотов внедрял чаще в число руководителей крупных партийных ячеек и очень редко делал их рядовыми функционерами с «третьей степенью доверия». Только в ряды «с первой степенью доверия»! Для этого сексоту делалось «очень революционное прошлое»..разрешалось многое.

Не плохо было бы узнать по-больше и о царских сексотах Енисейской губернии, ведь их шефы драпанули за границу вместе со своими мини-архивами в головах и чемоданах. Или они не драпанули, а уже в 1917 году точно знали, что победу на долго и всерьёз одержит партия Ленина, а следовательно сразу перебрались в сталинский карающий аппарат? Долго ли наляпать справок и документов? Это предположение, конечно, наивно, ведь в ЧК брали тех, кто в Гражданской войне воевал в Красной армии, но чем чёрт не шутит? Вдруг Сталин совсем не отбывал ссылку и совсем не воевал с 17о по 21-й? Вдруг Дзержинский проморгал внедрение в ВКП(б) огромного числа царских сексотов? Знаете, в этом случае их дальновидности можно было бы позавидовать… Вот черти! Делали революцию для того, чтобы потом вступить в противоборство с сильным пролетарским государством!! И ведь знаете, что главное – как приходилось им перегибать свою натуру, чтобы в поведении равняться на гения революции т.е. не воровать, не излишествовать в одежде и еде… Сталин всю жизнь маскировался своим костюмом и трубочкой??? Возможно???

Сидоров Виктор Иннок. 09.12.88г.

Почему принято считать, что он 1го съезда РСДРП до 1917 года в РСДРП работало только пятнадцать царских сексотов? Не может быть, чтобы распубликовали всех…