Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1989-052

06.03.1989

Дорогая редакции Здравствуйте
Чита статью о сталине и наплакалась от души и решила вам написать о своей судьбе какая мне досталась.
В 1938 году в марте м-е ночью ворвались к нам в дом 3 человека забрали отца и дедушку папиного отца как врага народа тогда той ночью с нашей деревни забрали 38 человек самых лучших людей. мы жили Н-ингашенский р-н деревня Эстония и мы у мамы остались четверо 12 лет 8 лет 3 лет 11 м-цов вот такая семья и старая бабушка папина мать и так жили пока нас опять постигла беда 1939 г.
В январе 29 числа наша мама и соседка пошли пилить дрова и маму убило деревом и так у нас нестало мамы нас взяла бабушка но недолго нам пришлось жить у бабушки в апреле м-ц загорелся дом в нем сгорели бабушка и мы остались совсем одне. Вот – так над нами судьба издевалась и нас взял колхоз на свое воспитание а самую маленькую 11 м-ц Марию увезли в Канский дом ребенка и до сих пор немогу найти сколько не писала куда не обращалась везде один ответ нет а когда обратилась в Канскии дом ребенка то там ответили что ее удочерили. <...> и так мы жили на попичительстве всей деревни конечно в доме который и досих пор стоит печка тогда сломалась и холод и голод в деревне кто накормит но без работы не сидели и дрова людям пилили и огороды пололи и каждый давал то хлеба кусок кто кортошину вот так и жили и вот когда читаю про репресированных так и думаю кто нам помогал никто ни государство а обиды было помню в город приехала работать 14 лет хотели в комсомол принять так одна сказала ее нельзя принимать в комсомол она дочь врага народа а какой он враг что даже ружья дома небыло а дедушка всю жизнь в деревне деготь гнал и для колхоза.

Прошу вас люди добрые если можно напечатайте кусочек моего письма где я написала о сестре может хоть под старость счастье улыбнется хоть моленько может найдется сестричка маленькая ведь гозету читают вес край наш Красноярский прошу вас очень. Я уже старая напенсии и имею двоих детей сына и дочь я думаю как они все будут благодарны.

Тинт Лидия Даниловна