Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1989-054

О. Корабельникову (для «Мемориала»)
17.XI/88г.
Уважаемая Людмила Ивановна!

В апреле этого года я была в редакции и рассказывала Вам, что в г. Ачинске есть место, где хоронили расстрелянных в 30—40—е годы. Мое заявление Вы передали в Ачинский горисполком. В начале июня я получила письмо из городского краеведческого музея, в котором говорилось, что все названные мною люди отказались что-либо сообщить и «конкретных фактов указать не могут». Копия была отправлена заместителю редактора З. Мильману. Ответное письмо в музей я смогла отправить только в середине июля /к сожалению, копии для редакции не сделала/. Я писала, что у людей до сегодняшнего дня остался страх, что надо продолжать поиски, искать свидетелей, поднимать документы, надо найти это место и увековечить память погибших. Несколько дней назад я узнала, что изложенное в письме сотрудников музея несколько не соответствует истине.

Ни с Альхимовичем В.Б. ни с Целинской А.М. разговора не было. Альхимович М.М. и Лемешевская Л.Б. подтвердили все, но сказали, что точного места указать не могут.

Мне бы очень не хотелось, чтобы у редакции создалось впечатление, что я спекулирую на «модной» теме. Кроме того, теперь ясно. что музей в этих поисках не заинтересован.

15.11.88 С уважением Е.В. Акимова