Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1989-056

22.03.1989

Здравствуйте Алеша. Во-первых праздравляю вас и всю вашу семью с праздником!

Всего вам хорошего и долгих лет жизни.

Ну а теперь, я еще вспомнила одну женщину. Фамилии не помню, а вот звали ее, по-моему Елена Адольфовна, врач. Точно знаю в 60-х годах она работала в 3ем родильном доме это возле 41 школы гдето возле вас. Но сейчас незнаю. Может ее уже нет. тогда ей было уже за 40. а по ее рассказам взяли ее Как врага народа, за то, что она недала одному симулянту бюллютень. Якобы он болел, у него был больной палец на руке и когда он стал требовать больничной она его выгнала из кабинета. И вот якобы из за этого ее обвенили и назвали врагом народа. Когда я выходила она еще оставалась камере, а уже где-то в 60 годах это точно она работала в 3м роддоме. И была на хорошем счету.

Ну пока все если это вас устраивает, пожалуста, что еще вспомню напишу.

Досвиданя Кудимова Л.И.

 

Я с большим удовольствием бы послушала вас, но 6 часов вечера пока для меня поздно. Вот будет посветлее я постараюсь прийти, послушать ваше собрание или как вы там его называете. А вот к кому вы меня отнесете. 1937 г. я работала в газете  типографии Красноярский железнодорожник. Да и проработала-то чуть-чуть. А 5 ноября 1937 г. меня арестовали как врага народа по ст. 58 пункт 8-9-10. Мне было только 18 лет. Но конечно бывает чудо и вот в 1938 меня к осени освободили. Судили тройки, тройки и даже выездная какая то тройка. Но это уже было в 1940 г. документов у меня на руках никаких нет. Комсомольский билет мой не отдали. А вроде во всем востановили. Но работать я уже не работала так как надо, а как говорится на подхвате кое где, а потом совсем неработала. За мужа, умершего 1978 г. я получаю 37 р. 05 к. К кому же меня причислят.

1937 год.
Петровская Валентина И. (Галочкина) была освобождена в 1938 г. сидела (за мужа врага народа)

Последнее время работала дом. управом на старом базаре ж. д. дома.

Это в роще Мира деревянные дома по нечетной стороне

Сидела девушка 18 лет с матерью, семья водителя-водника? за отца враг нар. фамилию не помню, но она была студентка музыкального училища играла на веоланчели по ее словам). После меня они еще остовались. Звали ее Валя.

Если вас это устраивает, вот еще два человека, но к сожалению фамилий много не помню.

 

Еще была Надежда Григорьевна, средних лет. Была очень замкнутая, сидели они в одной компании 4 чел. Оникина Маша, Краева Ася, я вам о них говорила, Мая Орлова девушки и вот они были ответ. Работали и как жены Крайкомовских работников. Была совсем больная женщина пожилая, глухая, обожжоная. Левая рука и бок весь стянуты, Она работала на хлебо заводе и там обварилася и вот после болезни ее забрали тоже за мужа. Она нискем не разговаривала, так-как была глухая очень и с ней никто не общался, она даже на прогулки не выходила ей было трудно что одевать. все лежала, покушает и опять лежит все молчит. Все только ругали мужа зачем он записался в партию из за его говорит и меня мучают. Безграмотная была. Такая забитая тихая наверно она была только одна. Ну что еще вспомню напишу.

Да еще где я могу получить удостоверение и нагрудный значек. Но я какими либо средствами для Мамериала помочь не могу у меня пенсия всего лишь 37 р. Извините, Получаю по утрате кормильца.