Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1991-088

660049 г. Красноярск, пр. Мира, 3

«МЕМОРИАЛ»

Посылаю Вам копию справки о реабилитации ГЛАДКОГО Семёна Ивановича и копию Свидетельства о смерти ГЛАДКОГО Семёна Ивановича.
У Семена Ивановича осталось четверо детей 16-ти, 14-ти,10-ти, 7-ми лет и больная жена Гладкая Ольга Матвеевна. После ареста отца нас вывезли в Енисейский район, участок Ларионовский /Шайтанка/. В Пит-городке остался домик и большой огород, разработанный больной мамой с нами детьми. Отец работал на прииске Дорогой.
В 1941 году я со старшей сестрой закончили школу медсестер, сестра была мобилизована в июле м-це 1941 года, я ушла добровольно в армию в 1943 году. Любовь к родине передалась от родителей, которые честно работали и любили ее, несмотря на все невзгоды.

Дочь Семёна Ивановича – Поплюйкова Антонина Семёновна – Участник ВОВ, Ветеран Труда, инвалид II-й группы.

---адрес---

Немного справки.

В городе Енисейске живет Мордвинов Николай Яковлевич, адреса не знаю. В 1938 году он работал в тюрьме. В прошлом году он мне рассказал, что в 1938 году всех арестованных стариков на машинах увозили на Бурмакинскую Гору в Енисейском районе и там расстреливали. Сам он не участвовал в этих делах, слышал от сослуживцев, у него была другая служба. Пишу потому, что может есть свидетели, которые знают это место. Если это правда желательно чтобы это место было отмечено хоть каким-то знаком скорби.

Пишу с ошибками. Волнуюсь. В 1938 году был арестован мой будущий свёкор в возрасте 70-ти лет, возможно и его кости там покоятся.