вх 1991-171
Здравствуйте!
Я давно с интересом наблюдаю за Вашими публикациями и вот решила Вам написать. Мне хотелось бы узнать о некоторых фактах и удостоверится, было ли это на самом деле.
Несколько лет назад по воле случая я попала в Енисейский район на Сымский ЛЗП т. е. пос. Кривляк. И от местных жителей услышала такую историю. Что когдато сдесь был лагерь в 2-х километрах от поселка и назывался Сибулон (его название носит сейчас озеро на котором он стоял). А расшифровывается это так Сибирский Уголовный лагерь особого назначения.
Рассказывали что этот лагерь был молочислен (о чем говорят постройки 2
изгнивших вросших в землю барака). Все кто был осужден оставались сдесь
навсегда. Бежать было бесполезно, кругом болота, многочисленные речушки, Енисей,
комары, а зимой лютые морозы. Когда заключенного «освобождали» то его
привязывали цепями к большой сосне на берегу озера и оставляли на съедение
комарам, а трупы не закапывали, а бросали прямо в озеро. Место это очень
мрачное, всегда тишина, вода в озере черная. Еще известно что про лагерь мало
кто знал, одному узнику удалось все таки бежать и дойти до Енисейска где он
рассказал о лагере. После этого лагерь был «расформирован». Всех оставшихся
заключенных утопили в озере, а надзиратели разбежались от правосудия в разные
стороны. Пожалуйста если Вам что нибудь об этом известно напечатайте в газете
или дайте мне ответ на мое письмо. Что это за Сибулон, что за люди были
заключенные? Очень хотелось бы от этом узнать.
Еще мне хочется рассказать о своем дедушке Звягинцеве Прохоре Афанасьевиче 1897
г.р.
В гражданскую воевал под Астраханью, был Красным командиром, имел награды, именные золотые часы которые вручил дедушке С. М. Киров. После гражданской уехал с семьей на переселение на Дальний Восток в Амурскую область до 42 года работал вет. врачем (у него была бронь) по навету соседа был арестован как «враг народа» и осужден на 10 лет без права переписки, говорили что его расстреляли. О нем семья узнала в 50-х годах. 10 лет она пробыл на Колыме работал на рудниках. А потом был сослан в Сибирь на вечное поселение в Казачинский р-н деревню Бобровку где прожил до 1985 г.
Ну вот и все буду Вам очень признательна если ответите.
Мой Адрес …………………………………….
Зобовой Татьяне Ивановне
До свидания.



