Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Страшнее любой стихии


Память

Шел май 1936 года. После четырехгодичного обучения время полходило  к защите дипломов Я тогда учился а педучилище города Канска.

Шел урок военного дела. Занимались наводкой с колена в цель боевой винтовкой прямо в коридоре училища, Подошла очередь студента Воронова Не успел тот прильнуть к винтовке, как раздался звонок, и студенты высыпали из классов в коридор Чтобы винтовка была более заметной на полу, Воронов при помощи подъемных винтов приподнял ствол В конце коридора висел большой портрет Сталина. Туда и оказался направленным ствол винтовки.

Проходивший мимо военрук заметил это и доложил директору училища Тот, недолго думая, издал приказ об исключении Воронова из училища. Вскоре и зачитал его перед строем студентов в этом же коридоре.

Мы были не согласны в этим. приказом, и написали на имя Сталина письмо, в котором называли его «дорогим. отцом», «любимым руководителем» и так далее, рассчитывая, 'что приятные .слова смягчат Сталина.

Чтобы письмо не затерялось, оценили его в приличную сумму и отправили Ответ пришёл быстро: приказ директора оставить я, силе. Так, из без пяти минут учителя  сделали врага народа!

Возникает вопрос; кто же в этом больше виноват. Сталин или руководство училища?

Вот почему так много пострадало народу в те тяжелые дни Поощрялись всякого рода доносы, устные и письменные, Работники госбезопасности, кроме положенной зарплаты получали по. 20 рублей за каждого .выявленного «..врага народа».

Так было в прошлом. А разве сейчас .доносы потеряли силу? Почему , почти всегда имеют неприятности те, кто на своих плечах тащит перестройку? Почему председателям передовых колхозов и совхозов приходится доказывать, что они шли на нарушение инструкций для блага дела, за которое отвечают?

Народная мудрость гласит: потерять хорошего: руководителя страшнее любой стихии. Почему люди, вершащие неправый суд, не несут ответственность за допущенные ошибки, а порой и подлость?

Сколько еще лет без вины виноватые будут терпеть срам и позор, а ведь это, как правило, лучшие рабочие, колхозники, руководители.

П. Гориславко

Победа 18.02.1989


/Документы/Публикации/1980-е