Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Колокола нашей памяти


ПОД КОНЕЦ уходящего года многие норильчане, особенно же из числа ранее репрессированных, а также их родные и близкие высказали горькие слова упрека в адрес руководства, всей общественности нашего города, никак не откликнувшихся на та

<...> том организационном, пока еще очень черновом заседании, которое недавно состоялось в кабинете заведующей культурно-массовым сектором Дворца культуры и техники Надежды Васильевны Русалеп. Сюда по ее приглашению пришли работники исторического музея, норильские журналисты и поэты, чтобы хотя бы вчерне наметить общие контуры здания, которое еще предстоит построить, наполнить конкретным содержанием — это Неделя памяти (решили назвать ее именно так), теперь уже в масштабе одного только Норильска. Провести ее намечено в марте. Какой же видится инициативной группе норильская Неделя?

Наметки примерно такие: митинг на кладбище, что под горой Шмидта. В завершение митинга — молебен и установка, ну, хотя бы самого обыкновенного деревянного креста, если на большее мы не способны. Подключить к организации и проведению Недели памяти придется все творческие силы города — местные отделения Советского фонда культуры и Всероссийского музыкального общества. Союзов журналистов, художников, театральных деятелей, архитекторов и, конечно же, общества книголюбов. Ведь без их помощи, без активного содействия невозможно провести ряд благотворительных концертов, выставок картин и архивных документов (в числе их и старых писем, фотографий), экспозиций книг и публикаций, затрагивающих тему сталинского геноцида. Такие экспозиции могут быть развернуты в картинной галерее, музее, городских библиотеках, зеленом фойе Дворца культуры...

<...>

ровье у кандидатов, чтобы добраться до неблизкого нашего города. Да и средства необходимы для того, чтобы оплатить им дорогу. Разумеется, в этом деле не обойтись без материальной поддержки наших предприятий и в первую очередь, конечно, Норильского комбината.

Еще в рамках Недели должны быть организованы тематические киносеансы с показом как художественных, так и документальных фильмов; какие-то религиозные мероприятия (если только слово «мероприятие» в данном случае употребимо); представление в нашем драматическом театре и наконец большой заключительный вечер во Дворце культуры.

Но пока, как я уже говорил, все это — лишь эскиз, лишь наметки того целого и, надеюсь, весьма масштабного, что, собственно, и получило условное пока название — Неделя памяти.

Есть среди нас не только сторонники, но и ярые противники разоблачительно-очистительного движения. И это естественно: ведь сталинизм не только во что-то вырос — он во что- то и перерос.

Что ж, было время разбрасывать камни, теперь же настала пора собирать. Настало время платить долги. И именно через эту великую очистительную работу, лишь маленьким звеном которой призвано стать мартовской Неделе памяти, разбудим мы в людях голос совести — человеческой и гражданской.

Г. КРОДЕРС, член правления норильского отделения Всероссийского общества «Мемориал».

Заполярная правда, декабрь 1988 (мы не располагаем полным текстом материала и будем благодарны, если его нам предоставят и уточнят дату)

Архив Ачинского «Мемориала». Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ачинский краеведческий музей имени Д.С.Каргополова»


/Документы/Публикации/1980-е