Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Спасибо за память об отце


Уважаемая редакция. Пишут вам родные сестры Валентина Николаевна Белозерская и Клавдия Николаевна Сорокина. В балахтинской районной газете от 3.11.88 г. была напечатана статья Анатолия Захаровича Похабова «Трагедия и после», которая охватывает события белогвардейского террора в 1918 году и репрессии 30-х годов в селе Еловка. Десятилетия прошли с тех пор. Уходят из жизни последние свидетели, и тем большую благодарность испытываем мы, дети, к тем, кто вспоминает и рассказывает новому поколению о трудной судьбе наших отцов.

Богатый материал собрал автор публикации. Читали мы, и вновь воскрешались перед глазами сцены, памятные по рассказам матери и родственников. Заново пережили, как отец — Николай Тихонович Зыков и его брат Яков Тихонович бежали из-под расстрела. Отцу удалось скрыться от белопогонников, а дядя Яков, тяжело раненный, был выдан карателям в той же Еловке и зверски убит. Много их товарищей-односельчан полегло тогда под пулями колчаковцев. А отца все же изловили и увезли в Ачинскую уездную тюрьму. Лишь зимой 1919 года вернулся домой — партизаны освободили.

В 1937 году в Еловке были арестованы активисты Советской власти, в их числе наш пала. Не знали мы, его восемь детей, за что же заточили в тюрьму отца. Десять лет провел он в тюремных застенках. Выросли без него сыновья. Трое ушли на войну с фашистами. Сообщили мы папе в тюрьму и о том, что в Могилеве в неравном бою с захватчиками погиб его сын и наш брат Яша, названный так папой в честь своего погибшего брата.

Вернулся отец домой в1947 году очень 6одьным, надломленным духовно и физически. Прожил с нами два года — всего. Похоронили его с почетом  в братской могиле села Еловка.

Хранит наша семья старую районную газету за 1966 год с рассказом о героях Еловской трагедии. Среди них Николай и Яков Зыковы. И вот «районка» вновь вернулась к тем далеким событиям. Мы очень благодарны редакции «Сельской нови» и А. 3. Похабову за память о дорогих нам людях.

В. БЕЛОЗЕРСКАЯ, К. СОРОКИНА
с. Березовка,
Березовский район

Красноярский рабочий 15.01.1989


/Документы/Публикации/1980-е