Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

...Впоследствии реабилитирован


Уважаемые товарищи. Мой отец Ковалев Лавр Сергеевич ночью 17 февраля 1938 года был арестован. В то время мне едва исполнилось 13 лет. Кроме меня у мамы было еще четверо детей, младшему — два месяца. Страшно вспомнить, что мы пережили. Впоследствии отца реабилитировали посмертно. Но до сегодняшнего дня мы не знаем, в чем его обвинили и что с ним случилось. Где он умер, когда, есть ли могила?

Мы жили в Боградском районе, станция Сон, по улице Октябрьской, 32. Здесь его арестовали. И сейчас живем на этой же станции, только по улице Ленина, 45. Помогите, пожалуйста, получить ответ на наши вопросы.

А. КОВАЛЕВА—ПЛЮЩЕВА.
ст. Сон Боградского района.

ОТ РЕДАКЦИИ. Демократизация и гласность всколыхнули людей. Они хотят подробно знать прошлое не только страны, но и своих семей, воздать должное безвинно погибшим в годы сталинских репрессий. Об этом свидетельствуют письма в редакцию, одно из которых сегодня публикуем. Вот что разъяснил нашему корреспонденту относительно подобной почты председатель комиссии партийного контроля при крайкоме КПСС Н. Т. Рукосуев:

— По поводу партийной реабилитации репрессированных следует обращаться в краевой комитет партии. А вопросами судебной реабилитации, возмещения материального ущерба реабилитированным занимается краевая прокуратура. Туда же нужно обращаться за выяснением, когда и за что был привлечен к уголовной ответственности и когда реабилитирован близкий вам или интересующий вас человек.

Красноярский рабочий 29.01.1989 г.


/Документы/Публикации/1980-е