Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

«Мемориалу» быть


Сохранение и увековечение памяти жертв репрессий, оказание помощи пострадавшим в годы террора, активное содействие демократическим преобразованиям, происходящим в нашей стране, — такие задачи ставит перед собой Всесоюзное историко-просветительское общество «Мемориал», учредительная конференция которого завершилась в Москве

Движение, которое уже стало массовым, представляли на конференции 505 делегатов из 108 городов и населенных пунктов Советского Союза, в том числе красноярского общества «Мемориал».

Выступая на ее открытии, почетный председатель общественного фонда «Мемориала» академик А.Д.Сахаров подчеркнул, что именно такая общественная организация, как «Мемориал», может дойти до каждой конкретной судьбы, уничтоженной в годы сталинского террора.

На XIX партийной конференции было принято решение о сооружении в Москве памятника жертвам репрессий. Сейчас, говорили делегаты учредительной конференции общества «Мемориал», важно создать не просто памятник или памятный знак, а целый комплекс, включающий в себя и научную информацию, просветительский центр с общедоступным архивом, музеем и библиотекой.

И.Лусникова
«Красноярский рабочий», 02.02.1989 г.


/Документы/Публикации 1980-е