Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Празднуем юбилей


Празднование столетия со дня рождения командира партизанского движения Тасеевской республики, первого наркома земледелия России В. Г. Яковенко проходит в нашем районе в торжественной обстановке. Готовятся к нему школьники, трудовые коллективы, представители общественности.

Но время районного празднования пройдет торжественное заседание. На нем можно будет услышать выступления краеведов и историков, людей, занимающихся изучением жизни и деятельности В. Г. Яковенко. Приглашена на праздник племянница Василия Григорьевича Мария Семеновна Яновенко-Гонча рова.

Участники художественной самодеятельности готовятся и этот день выступить с концертом, В нем примут участие фольклорные группы и хоры, самодеятельные артисты Тасеевского леспромхоза и других коллективов.

Мы надеемся увидеть новый телевизионный документальный фильм «Повесть  о мужицком наркоме», Он рассказывает о судьбе В. Г. Яковенко и снимался летом 1988 года в Тасеево, Москве, Риге и других "местах, Представлять фильм будут его авторы.

Решено в этот же день заложить камень на месте, где будет установлен памятник Василию Григорьевичу Яковенко. Памятник будет сооружен на народные средства, и первые взносы на него уже сделаны, Самый большой взнос сделан пока коллективом учеников и учителей Тасеевской средней школы № 1.

Сельский труженик (Тасеево) 03.03.1989


/Документы/Публикации/1980-е