Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

«Вы нам не нужны!»


МНЕ бы очень хотелось рассказать об одном, весьма характерном для того времени, случае. Только что закончился XXII сьезд КПСС. Мы с Иваном Фомичом Колесовым, начальником отдела кадров вагонного депо г. Иланского, находились на семинаре лекторов-международников в Красноярске и, естественно, просили, чтобы перед нами выступил первый секретарь крайкома КПСС А. А. Кокарев, возглавлявший краевую делегацию на съезде. И вот он к нам приехал. Первую часть своего выступления Кокарев посвятил тому, что съезд осудил использование в сельском хозяйстве травопольной системы севооборота. Он так и сказал; «Всех, кто дальше будет защищать и применять травопольную систему, будем исключать из партии». Как же так, думал я, ведь тот же Кокарев, когда ехал на съезд, был ярым защитником травополки, а через несколько дней после съезда резко поменял свою точку зрения, более того — угрожает своим бывшим сторонникам исключением из партии?

Вторую часть своего выступления, как и ожидалось, первый секретарь крайкома посвятил разоблачению культа личности Сталина. Это сейчас вроде все ясно: народу представлено столько фактов о сталинских репрессиях. Хотя даже сегодня еще находятся люди, которые продолжают защищать Сталина. А тогда, поверьте мне, была совсем другая картина. Людей, для которых развенчание культа личности Сталина было, как гром среди ясного неба, людей, которые просто не могли во все это поверить, согласиться с этим, было большинство. Нужны были доказательства, а их тогда, кроме доклада Н. С. Хрущева, не было. Не скрою, я сам прошел этот длительный и мучительный путь познания истины. Только время и неопровержимые факты заставили меня поменять точку зрения на Сталина.

Кокарев говорил: «Товарищи! К нам, участникам съезда, часто обращаются люди с вопросом, что им делать с орденами и медалями, на которых изображен Сталин? Что я могу посоветовать данным товарищам? Спрячьте в коробочку эти ордена и медали, найдите себе другие ордена и медали...» (кстати, замечу, этот вопрос не-ясен ведь до сих пор). А тогда... Я вырвал из блокнота листок и написал вопрос Кокареву, который почти дословно помню до сих пор: «Скажите, пожалуйста, как считают в верхах: больше пользы Сталин принес для страны или вреда? Стоит ли в связи с этим уничтожать все, связанное с именем Сталина. Например, в фойе зала, где мы сейчас находимся, еще вч¬ра висела картина, изображающая Сталина в Нарымской ссылке. Сегодня мы ее с товарищем нашли в закутке коридора на первом этаже. Как вы сами относились к Сталину до XX съезда КПСС?». Я расписался, в скобках четкор поставил свою фамилию.

Я не был уверен, что мой вопрос дойдет до Кокарева. Однако записка прошла по рядам, попала в президиум. Там она повергла многих в шок. Но я отлично видел: мой вопрос вместе с другими был передан Кокареву. Последний внимательно прочитал все вопросы и начал прямо с моего: «Вот тут один товарищ спрашивает меня, как я сам относился к Сталину до XX съезда КПСС? Это провокационный вопрос, товарищи! Это плохой пропагандист, товарищи! Ему не место в наших рядах! Оставьте нам его! Мы с ним будем говорить» Из зала в это время кто- то крикнул: «Кто написал этот вопрос?». Кокарев, к моему великому удивлению, ответил: «Он не подписал своей фамилии». Я вскочил с места, но сразу от возмущения и обиды не смог выговорить ни слова, мой товарищ рывком посадил меня на место и, по сути дела, уговорил меня шума не поднимать. Теперь я благодарен ему за это: тогда все для меня могло закончиться плачевно.

Тем временем Кокарев сказал: «Как я относился к Сталину? Когда Сталин умер, я работал секретарем Красноярского горкома. И мы, во всяком случае я точно, плакали». «Вот с этого бы начинать надо было, и все стало бы понятно», — подумал я. Многие из нас в те времена явно заблуждались насчет Сталина, только и всего. Между тем объявили перерыв, и я увидел, как между слушателями снуют какие-то люди. Позднее я узнал, что это были инструкторы крайкома, которые разыскивали меня. Трусом я вроде никогда не был, за словом в карман не лез и потому пошел навстречу этим людям Выяснилось: сюда специально вызван второй секретарь крайкома, чтобы поговорить со мной. Но почему-то «второй» так и не приехал.

Меня пригласили еще к одному секретарю крайкома, женщине, фамилию не помню. Она прямо спросила: «Как я мог задать такой провокационный вопрос первому секретарю крайкома?». Я, как мог, защищался. В конце концов секретарь крайкома, видя бесполезность дальнейшего спора, сказала инструктору прямо при мне (чего церемониться?), чтобы тот позвонил в Иланский райком партии, необходимо, мол, т. Выходцеву запретить всякую пропагандистскую и лекторскую деятельность. «Нам не нужны такие пропагандисты! Вы свободны!» — сказала она напоследок.

А. ВЫХОДЦЕВ,
член КПСС с 1954 год*.

Красноярский рабочий 01.05.1989


/Документы/Публикации/1980-е